Мозговая атака

Прокурорские работники выработали меры по улучшению криминогенной обстановки в стране

Прокурорские работники выработали меры по улучшению криминогенной обстановки в стране

Один из последних выходных прокурорские работники посвятили детальному анализу итогов деятельности органов прокуратуры по противодействию преступности в первом квартале этого года, эффективности принимаемых мер по укреплению законности и правопорядка в стране. Именно в этот день под председательством Генерального прокурора Григория Василевича состоялось представительное оперативное совещание. 

Ситуация вроде бы не аховая. За первый квартал преступлений совершено на 1,6 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее криминогенная обстановка в отдельных регионах остается достаточно сложной. Хоть и незначительно, но увеличилось количество совершенных преступлений в Брестской, Витебской, Минской областях и в войсках, а также в отдельных районах и городах. Генеральный прокурор Григорий Василевич подчеркнул, что подобная ситуация стала возможной из-за недостатков в деятельности прокуроров по координации борьбы с преступностью, в том числе из-за формального подхода к проведению координационных и иного рода совещаний с правоохранительными органами. Он указал на отсутствие должного контроля за надлежащим исполнением актов прокурорского надзора об устранении нарушений законодательства, причин и условий, способствующих совершению противоправных действий. 

Особую озабоченность, отметил в комментарии «Р» начальник управления информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры Михаил Вавуло, вызывает ситуация с раскрываемостью преступлений. В первом квартале не установлены лица, совершившие более 21 тысячи преступлений.

Григорий Василевич потребовал незамедлительно принять кардинальные меры по исправлению сложившейся ситуации и обеспечить повышение координирующей роли органов прокуратуры по своевременному выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению. Негативные тенденции требуют от органов прокуратуры более оперативного воздействия на криминогенную обстановку на местах, использования новых форм и методов профилактики преступности, организации активного взаимодействия правоохранительных органов с местными органами власти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter