Мозговая атака

ЦРУ разработало секретную программу, в результате которой часть ключевых специалистов, которые участвовали в разработке иранской ядерной программы, уехала в США. Данная секретная программа “утечки мозгов” из Ирана была запущена еще в 2005 году по распоряжению Белого дома. Об этом пишет “Лос-Анджелес таймс” со ссылкой на анонимные источники среди бывших высокопоставленных государственных чиновников. ЦРУ отказалось комментировать публикацию.

Американское издание пишет, что именно на основании информации, переданной подобными “невозвращенцами”, национальная разведка США и пришла к выводу, что военная ядерная программа Ирана действительно была заморожена в 2003 году.
Правда, действия ЦРУ были успешными лишь отчасти. В статье говорится о том, что из Ирана уехали шесть человек, имеющих отношение к ядерной программе, но ни один из них не владел в полной мере информацией о ядерных разработках Тегерана. Администрация США постоянно требовала новой информации и вряд ли ожидала, что национальная разведка придет к выводу о том, что военная часть ядерной программы заморожена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter