Мозги явно набекрень

В КГБ продолжают выяснять мотивы и связи молодого человека, который явился со взрывчаткой...

В КГБ продолжают выяснять мотивы и связи молодого человека, который явился со взрывчаткой к Жлобинскому РОВД.


Напомним, это случилось 24 мая около полудня («Человек без фитиля», «СБ» за 26 мая). Человек в маске с арабской надписью успел метнуть в здание бутылку с горючей смесью, но отвалился фитиль. При задержании оказал сопротивление, кричал: «Я  смертник!» В его сумке найдена расфасованная в бутылки самодельная взрывчатка мощностью 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. В момент задержания пытался соединить провода...


Позже задержанный рассказал, что взрывное устройство смастерил сам, пользуясь информацией, по его словам, с сайтов радикальной направленности. На видео допроса говорит, что намеревался взорвать себя. Похоже, не только... В качестве поражающего элемента использовал гвозди, другие металлические изделия.


На его маске текст: «Нет бога, кроме Аллаха, Мухаммед — раб его и посланник», — стандартная фраза, которую произносят, принимая ислам. На допросах «шахид» не производит впечатления безумца. Речь достаточно грамотная, связная. В любом случае свое слово еще должны сказать психиатры.


Признался, что месяца полтора назад ездил в Гомель, где якобы пытался приобрести оружие. Эту информацию еще предстоит подробно исследовать.


Сведения о личности террориста не раскрываются. По данным Комитета госбезопасности, основной целью теракта было устрашение населения, стремление отомстить милиции, правоохранительной системе в целом. За что мог мстить? Начальник центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович напомнил, что в мае в Гомеле уже задерживали организаторов переправки нелегалов с Ближнего Востока в Западную Европу. Продолжается поиск связей террориста с организованными преступными группами, в том числе трансграничными радикального исламистского толка.


Андрей СЕРГАЧЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter