Мозги в складчину

На помощь преподавателям вузов пришел «Антиплагиат»
На помощь преподавателям вузов пришел «Антиплагиат»

Напротив главного входа в один из вузов Бреста колышется на ветру приколотое к дереву объявление: «Фирма окажет услуги в написании рефератов, курсовых и дипломных работ». Звоню по указанному номеру телефона, чтобы понять серьезность подобного предложения. Меня приглашают прийти в офис в центре города. Но давать интервью изготовители «научных» трудов вежливо отказались. Хотя заверили, что фирма гарантирует качество. Мол, это в других подобных организациях люди занимаются не совсем этичным бизнесом, зачастую обманывая своих клиентов. Там нет квалифицированных кадров, и если возникает какая–то проблема — консультацию человеку дать, что–то подправить в дипломной работе, — они хватаются за трубку телефона. В этой же фирме по принципиальным соображениям не помогают будущим педагогам и отказывают учащимся медицинского колледжа. То есть тем, кто будет учить и лечить наших граждан. Действительно, о том, что не все исполняют подобный кодекс чести, свидетельствуют многочисленные рекламные объявления в СМИ. К примеру, только в Бресте на ниве оказания научной помощи в области образования официально работают 55 частных фирм. С юридической точки зрения к ним не подкопаешься: действующее законодательство не предусматривает уголовной ответственности за «научно–исследовательские разработки в области гуманитарных и технических наук». Как правило, такой вид деятельности прописывает в уставе каждая фирма, вмешивающаяся в процесс обучения студентов. «Их деятельность не только негативно сказывается на уровне знаний студентов, но и подрывает саму систему образования, — считает кандидат физико–математических наук, доцент кафедры математического анализа и дифференцированных уравнений Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина Юрий Дежурко. — Только самостоятельная работа может дать плоды просвещения. Преподаватели понимают, что нерадивые студенты всегда искали легкие пути к получению диплома. Тем проще сделать это теперь, когда с развитием новых интернет–технологий поставщикам фальшивых курсовых и дипломных работ несложно заимствовать какой–то текст и продать по сходной цене. Технологии копирования позволяют им получить нужную информацию в считанные секунды. Однако любой педагог в свою очередь за несколько минут способен уличить студента в подлоге наводящими вопросами. Можно простить студенту все, если он творчески переработает полученный чужой материал. Но если такого нет, то на хорошую отметку нечего надеяться».

В связи с резким ростом «образовательных» фирм, которые можно поймать разве что на неуплате налогов, отдельные преподаватели брестских вузов намерены обратиться за помощью в Министерство образования. Мол, единственный выход — разработать единые меры ужесточения наказаний студентов за использование поддельных рефератов. Один из таких преподавателей, пожелавший быть в газете неназванным, всерьез считает, что Минобразования вполне может взять на себя функции координатора и предложить такой документ. Как на воре шапка горит, так в руках обманщика должен запылать заимствованный труд.

Кстати, очень своевременно в помощь нашим преподавателям вузов российские программисты поместили в Интернете созданную ими программу «Антиплагиат». Она работает против нерадивых студентов и, как все гениальное, проста: на сайт загружается реферат, курсовая или дипломная работа, а затем программа ищет во всемирной сети совпадения в текстах. Поиск занимает не более пяти секунд, за которые компьютер успевает проверить более 4 миллионов источников и вынести вердикт. Здесь же указываются ссылки на настоящего автора. Правда, программа еще далека от совершенства для применения в области гуманитарных наук. За плагиат она принимает цитаты из произведений литературы. Но в скором времени наверняка программисты найдут способ решения данной проблемы. Вот тогда не только «технари», но и студенты–филологи, журналисты и прочие гуманитарии действительно схватятся за голову. Как и многие из «образовательных» фирм.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter