В Орше 30 ноября начнется суд по громкому делу о «штрафовавших» белорусов интернет–мошенниках

Мозги набекрень

В Орше 30 ноября начнется судебное разбирательство по громкому уголовному делу о «штрафовавших» белорусов интернет–мошенниках.


На скамье подсудимых окажутся три жителя Орши и один минчанин, которые от имени правоохранителей требовали от белорусов уплаты штрафов за просмотр в интернете порнографических материалов.

В ходе следствия установлено около 120 потерпевших — это жители различных регионов Беларуси, люди разного возраста, пола и статуса. В реальности граждан, оплативших такие штрафы, гораздо больше. Исходя из перечисленных сумм, можно полагать, что жертвами злоумышленников стали более тысячи человек.

С июня по декабрь 2015 года обвиняемые разработали и использовали вредоносные компьютерные программы, при помощи которых блокировались веб–обозреватели (браузеры) в компьютерах и мобильные устройства граждан. Кроме этого, в компьютерные системы белорусов вводилась заведомо ложная информация от имени Министерства внутренних дел или Комитета государственной безопасности о необходимости уплаты штрафа в размере полумиллиона рублей (неденоминированных).

При этом компьютеры зависали, разблокировать их рядовые пользователи не могли.

Антон КУЗНЕЦОВ.

Советская Белоруссия № 225 (25107). Среда, 23 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter