«Мозги» на продажу

За 7 лет вклад белорусских программистов в мировой ВВП увеличился в 5 раз

Беларусь может рассчитывать на рост экспорта IT-услуг

Мировой IT-рынок понемногу поднимается с коленей. Согласно результатам исследования, проведенного компанией «Forrester Research», многие инвесторы слишком высоко оценили кризис в телекоме, вызванный глобальной рецессией, из-за чего значительно сократили свои инвестиции в эту отрасль. Теперь специалисты уверены: не за горами тот час, когда игроки на фондовых биржах поймут свою ошибку и вновь возобновят финансовые вливания. Несколько «капель» от этого «золотого дождя» достанется и Беларуси. Несмотря на то что отечественный рынок IT-услуг по сравнению с лидерами этого направления мал, многие производители придерживаются мнения: он достаточно перспективен. Ныне доля Беларуси в мировом экспорте IT -услуг составляет десятую часть процента, но она будет расти. Опыта нашим компаниям не занимать: только за последние 7 лет вклад белорусских программистов в мировой ВВП увеличился в пять раз – с 0,02 % до 0,1 %.

В «Forrester Research» подсчитали: до конца года финансовый прирост в телекоммуникационной отрасли должен составить не менее 4 %. По докризисным меркам это немного, но если учитывать, что объем расходов компаний на IT в мире по итогам 2009 года снизился до $ 3,2 трлн., что меньше докризисных показателей на 6 %, то рост не такой уж и плохой. Тем более что в области высоких технологий неприлично говорить о «топтании» на месте. Специалисты другой аналитической компании — «Gartner» — говорят, что в 2010 году мировой IT-рынок отыграет падение прошлого года, полностью восстановившись до уровня 2008 года. В целом рост будет наблюдаться по всем сегментам и географическим регионам, однако двигателями прогресса станут развивающиеся страны, в которых затраты на IT могут вырасти на 7—9 %.

Эксперты полагают, что, пережив самый тяжелый кризисный период, предприятия будут постепенно восстанавливаться, станет обостряться конкуренция. «Хотя есть признаки замедления спада в мировой экономике, компании все еще сокращают бюджеты на IT, и им нужно почувствовать себя более стабильно, чтобы перестать экономить», — считает вице-президент «Gartner» Ричард Гордон. Он также отмечает, что выросший за последние месяцы по отношению к большинству валют курс доллара отрицательно скажется на росте рынка информационных технологий. Если по итогам первого квартала эксперты «Gartner» рассчитывали, что затраты на аппаратное обеспечение в 2009 году снизятся на 14,9 %, то по оценкам, которые приводятся в последнем отчете, этот показатель упадет на 16,3 % — до $ 317,8 млрд. Расходы на софт сократятся на 1,6 % (ранее прогнозировался рост на 0,3 %) и составят $ 218,3 млрд. Более серьезно в сторону понижения пришлось изменять прогнозы по сегментам IT-услуг и телекоммуникаций — на этих секторах сильнее остальных сказалось влияние кризиса. Расходы на IT-сервисы снизятся на 5,6 % — до $ 761 млрд., на телекоммуникации — на 4,6% — до $ 1,85 млрд., и возникает потребность в модернизации, инвестировании в IT.

В соседней России, по некоторым оценкам, общее падение IT-рынка в 2009 году составило 35 %. Можно сказать, что на дно рынок тянули сегменты ПО и оборудования — минус 44 % и 48 % соответственно. На фоне остальных сегментов сектор IT-услуг выглядит «тихой гаванью» — это направление показало отрицательную динамику в пределах 5 %. Но и здесь, по прогнозам, в нынешнем году IT-рынок начнет медленное восстановление, хотя к докризисным показателям вернется не ранее 2012 года. «В 2010 году стоит ожидать восстановления в связи с реализацией отложенного спроса, сформировавшегося в 2009 году в связи с кризисом. Мы прогнозируем увеличение объема IT-бюджетов на 20—25 %, но сроки реализации и окупаемости будут сокращаться», — считает Сергей Бонадысенко, заместитель генерального директора российской компании «Микротест».

Один из наиболее пострадавших сегментов IT-рынка — софтверный, и его в этом году ожидает наиболее быстрое восстановление. В целом расходы на программное обеспечение в 2009 году сократились на 40—45 %. Это общий уровень падения, но, конечно, продажи разных производителей вели себя по-разному. Например, реализация ПО для обеспечения информационной безопасности значительно выросла.

Что же касается белорусских реалий, то в нашей стране, как ожидают международные эксперты, сектор IТ будет расти благодаря увеличению спроса со стороны как государственных организаций, так и частных лиц. По прогнозам аналитиков «Gartner», отложенный спрос компаний на IТ-решения, возникший в результате кризиса, будет поддержан стремлением оптимизировать бизнес-процессы. В условиях смягчения финансовых ограничений отечественные компании будут наращивать инвестиции во внедрение таких технологий, как системы управления взаимодействием с клиентами (CRM) и планирования ресурсов предприятия (ERP), а также аналитические комплексы поддержки принятия решений. Согласно базовому сценарию объем белорусского IТ-рынка после его сокращения на 12 % в 2009 году восстановится до первоначального уровня лишь к началу 2011 года. В дальнейшем же темпы его роста, как минимум, на 6 процентных пунктов превысят положительную динамику национальной экономики. Специалисты подсчитали: суммарный объем экспорта IТ-услуг в нашей стране в 2009 году составил $ 159,1 млн. против $ 154,7 млн. в 2008 году. Это практически в десять раз больше, чем в 2003 году – тогда белорусские софтверные компании привлекли в экономику страны всего $ 17,4 млн. При этом доля экспорта IТ-услуг в экспорте услуг Беларуси, по официальным данным, увеличилась с 3,7 % до 4,6 % в 2008 году. По прогнозам, реализация IT-услуг за рубеж по итогам 2010 года составит от $ 167,2 до $ 242,8 млн., в 2011 году — $ 180,6—321,6 млн. 

-----------------------------------

Слабый поможет сильным

Развивающиеся страны поспособствуют росту бизнеса высокотехнологичных компаний

Мировой спрос на программное обеспечение после кризиса восстанавливается медленнее рынка компьютеров и комплектующих, подсчитали в российском исследовательском центре «IDC». Рынок ПО вырастет в этом году на 3,1 %. Затраты на оборудование увеличатся на 6,4 %. Двигателями роста станут развивающиеся рынки, где затраты на IT могут вырасти на 7—9 %.

По прогнозу «IDC», мировые расходы на информационные технологии в этом году вырастут на 3,8 %, до $ 1,47 трлн. При этом отмечается, что затраты на оборудование увеличатся на 6,4 %, в то время как на разработку программного обеспечения и сервисы планируется потратить всего лишь на 3,1 % и 1,5 % больше, чем в прошлом году, соответственно. Объем мирового IT-рынка в 2009 году, по данным «IDC», сократился на 4,6 %, до $ 3,2 трлн. Пережив самый тяжелый кризисный период, предприятия развивающихся стран, в том числе Китая и Индии, спешат вкладывать средства в новые продукты и услуги.

Подобная тенденция обусловливается насыщенностью мирового рынка программного обеспечения, в отличие от постоянно обновляемого парка компьютеров и ноутбуков. Модернизация оборудования, в отличие от программного обеспечения, стоит дороже, и поэтому этот рынок растет хорошо. В Беларуси обратная ситуация: мы отстаем от развитых IT-рынков на 5—7 лет. Именно поэтому, по сути, эти услуги и ПО в 2010 году будут расти быстрее — по оптимистичным прогнозам, не более 20 % и 15 % соответственно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter