Как обуздать свои мысли

Мозг атакует

Иногда ласково, но, честно признаться, чаще с помощью угроз, шантажа и вымогательств, я отбираю у детей из рук гаджеты. Ой каким страшным голосом умею говорить:

— Быстро выключили планшет!

pixabay.com

Это они понимают, это значит все! Точка кипения в маме достигнута. Но каждая моя победа никакая не победа, а одноразовое торжество родительской силы, потому что уже через полчаса, если их не занять чем-то более увлекательным, дети снова уйдут в мир иконок, прячущих за собой красочную ирреальность. В «Майнкрафт»! В «Королевство розовых единорогов»! В опьянение хоть чем-нибудь, хоть чем-то. Самообмануться, увлечься, зависнуть, уснуть. И в этом контексте я вспоминаю «Первому игроку приготовиться» — фильм Стивена Спилберга, в котором человечество, живущее в трущобах, плевало на все обстоятельства реальной жизни, лишь бы выкроить возможность и, надев виртуальные очки, погрузиться в «ОАЗИС», игру, где подросток мог стать супергероем, а маленький служащий спасти мир. Глобальный по своему пророческому значению кадр, когда на улицах города люди, одетые в маски виртуальной реальности, разрозненно машут руками, подпрыгивают и куда-то бегут, но это лишь в этом мире кажется абсурдным, там, в «ОАЗИСЕ», они все вместе спасают Вселенную, ищут «пасхальное яйцо».

И вот уже мои дети в этих масках катаются с горок в аквапарке, несутся на крыльях над небоскребами Манхэттена, а на самом деле сидят в кресле, крепко держатся за поручни, из вентилятора их обдувает потоком воздуха — полная иллюзия, что с тобой происходит что-то захватывающее. Я знаю! Сама только что оттуда.

С другой стороны... Погрузившаяся в чтение дама тоже не здесь и не сейчас. Где ее внимание, в каких детективных сюжетах или слезных страданиях она пребывает, чью печаль она постигает своим умом, а может быть, окунается в мир роскоши и бриллиантов. Другая парочка вовсю обсуждает следующий отпуск, они рисуют план, проговаривают детали, поручают соседке кормить кота. Все это будет только следующим летом, но они уже там. Зато мои дети без гаджетов! Я победила, танцую. Но и они опять не здесь.

— А знаешь, какая суперсила у золотого камня? Он может дать тебе жизнь или убить десять врагов.

— Если бы сто врагов мог убить и десять жизней...

— О! Это был бы тогда алмаз, а его трудно найти.

Сын повстречал друга, и они обсуждают очередную компьютерную игру. Теперь мне нечем крыть, нечего отобрать, оно уже внутри.

Куда же приведет нас наш мозг? Отречемся ли мы от этого шероховатого и неудобного мира? Заляжем ли в кресла и отдадимся ли воле мерцающего экрана и звуковым эффектам наушников, чтобы не занимать много места, — нас вон уже сколько на этой планете, так что вариант.

Мой знакомый увлекся медитацией, говорит: оно! Я присела рядом, дышу глубоко, мысли терзают и не хотят останавливаться. Настойчиво успокаиваю мозг, как разошедшегося ребенка, он выкручивается и заходит с противоположной стороны, цепляется за всякую возможность выдернуть меня из медитативного покоя. По инструкции я просто слежу, не думаю, отпускаю. Наша цель — заняться освоением своего тела, чтобы выманить у мозга инструкцию к его же эксплуатации, и, главное, найти кнопку, чтобы выключать на время. Он сложный, мы недооценивали. Если им не управлять, несется туда, где проще, ярче и громче. Над ним одна хозяйка — воля.

Если она на пару с сердцем сможет обуздать ум, поживем еще. Нет — заляжем в коробки и растворимся в обмане, превратившись в один из мифов долгой истории этой Вселенной, в которой еще и не такое бывало.

Т.С.

sulim@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter