Завершено расследование по делу админов и участников деструктивного Telegram‑канала «Армия с народом»

Мозаика складывается

Уже известно, что группа Сергея Тихановского также готовила боевое крыло. Формировали его в том числе из бывших силовиков, которые умеют обращаться с оружием, знают тактику действий правоохранителей и техники противодействия им. На днях было завершено расследование уголовного дела в отношении пяти фигурантов, админов и участников деструктивного Telegram‑канала «Армия с народом», некоторые из них когда‑то носили погоны.

Цель — уличные беспорядки

Эта история — лишь фрагмент мозаики масштабного плана по дестабилизации обстановки в стране. Уже завершено расследование восьми связанных между собой уголовных дел, обвиняемыми по которым проходит 21 человек. Каждый из них по версии следствия имел отношение к группе Тихановского, каждому отводилась своя роль.

Дело, которое на днях было передано прокурору для направления в суд, касается четырех бывших сотрудников силовых структур, рассказывает первый заместитель начальника ГСУ Следственного комитета Александр Агафонов:

— Цель фигурантов — обучить как можно больше людей методам противостояния силовикам на массовых мероприятиях. К примеру, научить делать сцепки, разбивать оцепление ОМОНа.



Со слов А. Агафонова, в конце мая прошлого года был создан специализированный Telegram‑канал «Армия с народом». Его соадминистраторами являлись С. Коршун и Е. Привалов, люди, оставившие службу в правоохранительных органах более десяти лет назад. Последний, к слову, использовал в чате шесть никнеймов — для конспирации и искусственного увеличения числа активных участников. Еще один активист группы, приближенный Н. Статкевича (Статкевич проходит обвиняемым по делу вместе с С. Тихановским), отвечал за призывы к различным незаконным действиям по методичке по сбору толпы. 

Канал нужен был для привлечения бывших и действующих сотрудников для дальнейшего участия в уличных беспорядках во время президентских выборов. Кроме того, требовались люди с определенным опытом, которые не только сами могли выступить в качестве боевой единицы, но и организовать других, отряды. По сути, формировалось силовое крыло. 

В Telegram призывали парализовать Минск, ежедневно блокируя дороги, резать колеса милицейского транспорта. Призывали к активным действиям против сотрудников — использовать против них газовые баллончики, обливать краской и т.д. Кроме того, шли призывы засыпать службу 102, территориальные подразделения ОВД, внутренних войск, КГБ и так далее звонками, ложными сообщениями, в том числе о минировании объектов, и информацией не по компетенции, чтобы это сказалось на работе правоохранительного блока. 
Вот лишь фрагменты переписки в чате.

Power on: «Сначала, выйдя на площу, предложить реабилитации и не тянуть с этим, кто не успел, тот опоздал. Кто перешел, тот с народом, а остальные кто куда, тюрьма, больница…»

777: «Берем пример с Гонконга! Покупаем лазеры, мощнейшее для ослепления экипажей автозаков. Берем с собой перцовые баллончики от тихарей в штатском… Баллончиками с краской брызгаем на автозаки».

Andre lev: «Если у вас уже есть свой небольшой отряд (желательно около 10 мужчин), то вот несколько полезных советов:…» 
Вот и одна из рекомендаций «боевым» подругам: «Девушки, если вы собрались посетить мероприятия, которые агл считает незаконными, то положите свой любимый аксессуар, пилочку для ногтей (железную), в карман. Если вас хватают, тыкайте ей в руку хватающему». Также публиковались советы, касающиеся анонимности в сети, использования инструментов конфиденциальности и шифрования, давления на силовиков и их семьи, обеспечения охраны лидеров активистов, разделения обязанностей и взаимозаменяемости, поддержания связи по закрытым каналам. Предлагались методички радикальных действий. 

Обучающие «семинары» проводили, как правило, за городом. Одна из таких встреч, говорит Александр Агафонов, прошла на берегу реки Птичь, где демонстрировались боевые навыки. Двое из «инструкторов» — участники штаба Тихановской, супруги Ярошевич (только у него в чате канала «Армия с народом» было пять никнеймов, комментировал сразу за пятерых) и Коновалова (в штабе Тихановской как бы курировала Минскую область). 

Группу остановили практически сразу. Уже через пару дней после «пикника» у реки начались задержания активных участников, канал в Telegram взяли под контроль. У некоторых из активистов были обнаружены балаклавы, средства радиосвязи, муляжи оружия. 

— Успех расследования этого эпизода уголовного дела заключался в том, что канал вычислили на раннем этапе, — продолжает представитель СК, — что позволило пресечь действия злоумышленников. Нужно отметить, что лишь считаные люди предали присягу, присоединившись к активистам. 

В этом деле пятеро обвиняемых — это кураторы и админы Telegram‑канала. Скоро оценку их действиям даст суд. Что касается остальных граждан, так или иначе имевших отношение к «Армии с народом», то их для начала предупредили. В СК отметили, что эти люди в нехороших делах больше замечены не были. 

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter