Источник: Знамя юности
Знамя юности

Моя малая родина. Прими участие в челлендже от «Знаменки»

#моямалаяродина

К челленджу, который проводит наша газета, присоединяется Жанна Станкуть. Одиннадцатиклассница Геранёнской средней школы Ивьевского района с детства увлекается биологией, а с 7-го класса участвует и побеждает в республиканских олимпиадах по этому предмету. Стипендиат специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, стипендиат Белорусского фонда мира, активист БРСМ, руководитель школьной учебной бизнес-компании прислала фотографии и рассказала о любимом месте на земле.


– Геранёны входят в Золотое кольцо Ивьевщины, агрогородок активно посещают туристы, ведь здесь немало достопри­мечательностей. Среди них – кос­тел Святого Николая, по­строенный в 1519-м. Сейчас он реставрируется к 500-летию, которое будет праздноваться в следующем году. Около кос­тела расположены колокольня XIX века, а также часовня. Наша гордость – замок рода Гаш­тольдов, от которого сохранились руины и валы, усадьба Корвин-Милевских, старинный амбар и парк.


Геранёны запечатлены такими известными художниками, как Наполеон Орда, Канут Русецкий, Станислав Янушкевич. Я горжусь тем, что у моего агрогородка есть свой герб: пронзенное мечом сердце, которое символизирует трагическую любовь Сигизмунда II Августа и Барбары Радзивилл. Второй год подряд проводится «Эхо забытого бала у Барбары Радзивилл», где гости на мастер-классах могут научиться красивым танцам.

Как и любой человек, всей душой люблю место, где родилась и выросла, где живут мои родители и друзья. Геранёны – современный агрогородок, в котором созданы все условия для жизни. В то же время это очень живописный край с удивительно красивыми лесами и озерами, где можно отдохнуть душой.


БУДЬ В КАДРЕ

С чего начинается любой город или деревня? Правильно, со знака населенного пункта, установленного на обочине дороги. Для заезжих автомобилистов – это предупреждение о снижении скорости, а для тех, кто родился и вырос в этом месте, – еще одно напоминание о родителях, улицах, где особенно ярко светит солнце, щебечут птицы, пахнут цветы и шелестят травы. Вам есть что рассказать о месте, где вы ходили (или ходите) в школу, встретили друзей и первую любовь? Тогда действуйте!

Сфотографируйтесь один (одна) или вместе с друзьями, родителями, родственниками на фоне указателя населенного пункта.

Напишите несколько предложений о своем городе или поселке.

Фотографии и рассказы присылайте на электронную почту zn@sb.by до 14 декабря. Не забудьте указать контактный номер телефона.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter