Источник: Знамя юности
Знамя юности

#моямалаяродина. Стань участником челленджа от «Знаменки»

Наша газета запустила челлендж. Чтобы в нем поучаствовать, навестите свою малую родину и привезите оттуда хороший кадр. Разместите снимок в соцсетях с хештегом #моямалаяродина. И возможно, именно он украсит страницы «Знаменки».

Эту фотографию нам прислала ученица 5-го класса минской гимназии № 13 Яна Козлова. Девочка родилась в Минске, но своей малой родиной называет поселок Дрибин Могилевской области:

– Там живут мои дедушка и бабушка, там родилась и выросла мама. Мне очень нравится этот уютный тихий городок на берегу реки Прони. Провожу здесь все лето, приезжаю на зимние каникулы.

У Дрибинского края очень интересная история. Его неспроста называют «краiнай шапавалаў». Еще с давних времен местные умельцы делали здесь валенки и шапки из овечьей шерсти. А чтобы приезжие не смогли разузнать секреты их мастерства, ремесленники даже изобрели тайный язык – шаповальский. Да, именно язык, а не диалект. К сожалению, сейчас его знают только старики. И мой дедушка умеет на нем разговаривать! Но ремесло шаповалов не утрачено по сей день – создано любительское объединение и детский коллектив «Шаповал».

Я всегда с нетерпением жду августа. Ежегодно на день Святого Ильи в поселке проходит фестиваль народного творчества, промыслов и ремесел «Дрибинские торжки». Хозяин праздника Дрибша встречает гостей хлебом-солью на установленной им границе. Отведав угощения, под песни и танцы «дрибинскую мытню» переходят и переезжают кто на велосипеде, кто на лыжах, а кому приходится и через скакалку прыгать. В это время у нас всегда много гостей из соседних городов, России, Украины. Приглашаю и вас на мою малую родину, в мой родной Дрибин!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter