Источник: Знамя юности
Знамя юности

Люблю не могу. Истории, которые доказывают, что дружба между зятем и тещей, невесткой и свекровью существует

Моя теща – золотая

Каждое четвертое воскресенье октября отмечается Международный день тещи. На тему взаимоотношений зятя и тещи придумано множество анекдотов. Поводом для шуток часто становится и общение невестки со свекровью. Но если одни ищут поводы, чтобы лишний раз не пересекаться с родственниками второй половинки, то другие легко ладят с ними и, как герои нашей рубрики, называют вторыми мамами.  

Юлия Писаренок, продавец, Новополоцк:


– Свекровь Елену Леонидовну называю мамой, она мне ее заменила. Я росла без родителей, теперь получаю свою порцию любви. Помню, как переживала перед нашей первой встречей. Наслушалась от других девчонок историй о том, что к избранницам сыновей ревностно относятся. Дрожала как осиновый листок, но Антон сказал: «Успокойся, вы поладите». Так и вышло. Мама учит всему: создавать уют, готовить сложные блюда, под ее чутким руководством впервые испекла торт «Графские развалины». Готовит она вкусно, особенно хорошо получается пицца. Стараюсь перенимать кулинарные секреты. Обожаю радовать близкого человека без повода, часто дарю цветы. А она смеется и говорит, что за последние четыре года получила роз, лилий и гербер больше, чем за всю жизнь. Как-то обмолвилась, что хочет прокатиться на мотоцикле. На ее 55-й день рождения мы с Антоном осуществили эту мечту. Заранее договорились с опытным байкером. Он приехал к нашему дому в конкретное время, а мы вывели именинницу на улицу. Такой счастливой никогда ее не видела, она визжала от восторга. А я смотрела на нее и думала: «Сделаю все, чтобы всегда видеть маму в хорошем настроении». Сейчас ждем пополнение в семействе. Уверена, что Елена Леонидовна станет классной бабулей, ее любви хватит на всех.

Владислав Орловский, инженер-технолог, Борисов:

 
– С мамой будущей супруги познакомился на втором свидании. Такая скорая встреча была моей инициативой. На календаре – конец мая, на улице – прекрасная погода, мы с Александрой и ее родителями провели несколько часов, беседуя на скамейке у их дома. Мы и теперь также можем подолгу говорить на разные темы, с Инной Степановной всегда интересно. За год с небольшим мама моей жены стала для меня очень близким человеком, который всегда поддерживает: занимался созданием домиков для котов – подарила классный лобзик, долго не мог решиться пойти в автошколу – настояла. За все безмерно благодарен. Часто Инна Степановна повторяет, что я для нее как сын. Когда вижу улыбку на ее лице, становится тепло на душе. Знаю, что теща обожает хризантемы, теперь на все праздники ей их дарю. Недавно, на День матери, презентовал красивый вазон – ведь она для меня вторая мама.

Андрей Захаров, специалист по работе с клиентами, Бобруйск:


– Моя теща – золотой человек, часто ей об этом говорю. С момента нашей первой встречи, которая состоялась четыре года назад, стали хорошими друзьями. И если возникают мелкие недопонимания, мы их быстро решаем. В начале года с супругой Анастасией решили купить недвижимость. По счастливой случайности как раз в это время хозяин второй половины дома, в котором живут родители жены, надумал продать свою часть. Мы с Настей посовещались и сошлись во мнении, что жить под одной крышей с ее мамой и папой – отличная мысль. Зимой съехали со съемной квартиры и на время ремонта своей жилплощади поселились у тещи и тестя. Раньше виделись с ними пару раз в неделю, а теперь каждый день. И знаете, отношения только улучшились. Ольга Николаевна балует нас вкусными обедами и ужинами. Недавно вернулся из дальней поездки, открываю холодильник, а там мой любимый борщ. На день рождения тестя она приготовила такую курицу, пальчики оближешь, вкуснее ничего не ел. Ольга Николаевна – творческая личность, поддерживает все необычные идеи. У нас с Настей есть традиция на Новый год надевать костюмы Деда Мороза и Снегурочки и поздравлять друзей с праздником. В прошлом году к нам присоединилась и теща, она играла Бабу-ягу. Крестник был в таком восторге, что еще месяц всем рассказывал, кто приходил к нему в гости. У меня в запасе много теплых слов, которые хочется адресовать Ольге Николаевне. 15 ноября у нее день рождения, и я хочу, чтобы все читатели «Знаменки» знали, какая замечательная у меня теща.

Елизавета Бондаревич,  молодая мама, Минск:


– С супругом Виталием мы знаем друг друга около десяти лет. Сначала просто дружили, а семь лет назад начали встречаться, тогда он и представил меня своим родителям. День знакомства с будущей свекровью помню как сегодня. Был поздний вечер, мама Виталика только вернулась с работы. Он с порога огорошил и ее, и меня: «Мама, это Лиза. Лиза, это мама, Татьяна Владимировна». Я знала, что она любит сладости, поэтому купила красивую коробку пирожных с творожным кремом. Татьяна Владимировна пьет то­лько нерастворимый кофе, поэтому для нее в доме всегда храню баночку. Вначале, конечно, немного стеснялась Татьяну Владимировну. Но она очень мудрая женщина, никогда не задавала мне неудобных вопросов, не показывала, кто главная хозяйка в доме. С годами у нас появилось много общих тем для разговоров, почти каждый день созваниваемся. Ей одной из первых сообщили о том, что мы с Виталием станем родителями. На первом УЗИ врачи сказали, что у нас будет девочка. Татьяна Владимировна накупила розовых ниток для миленьких чепчиков и пинеток. Когда узнала, что все-таки появится мальчик, сразу отправилась в магазин за пряжей голубого цвета. Благодарна судьбе за то, что у меня есть вторая мама.

Фото из личного архива героев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter