Ценить мир и беречь Родину учат в Витебском кадетском училище

«Моя, теперь моя страна»

Ценность мира на своей земле и независимости народа белорусы усвоили с давних времен, ценой многочисленных жизней подтвердили единство этих убеждений в годы Великой Отечественной войны. Патриотизм стал базисом духовных ориентиров белорусов.



— Урок номер один, который наши дети должны усваивать с детства, — свято беречь суверенитет своей страны ради себя и будущих поколений, — считает исполняющий обязанности директора Витебского кадетского училища Олег Демидов. — О стремлении следовать принципу независимости Беларуси очень точно сказал Глава государства на Дне народного единства. Поэтому мы изначально в концепцию каждого урока и занятия красной нитью закладываем эти постулаты, раскрывая кадетам глубинный смысл понятий офицерской чести, гражданской ответственности, человеческого достоинства, а также важность духовного единства нации.

Число кадетов училища нынешней осенью пополнил Илья Кароза, взявший на открытии «Славянского базара» интервью у Президента Беларуси Александра Лукашенко. Скандал, поднявшийся следом в Латвии на фоне отношения балтийских соседей к нашей стране, круто изменил судьбу подростка и его семьи. Теперь его дом здесь, на исторической родине. И хотя в разговоре о минувших событиях Илья иногда еще по привычке говорит «ваша страна», то сразу же сам себя поправляет — «моя, теперь моя страна». Видно, что эта поправка не просто дипломатический реверанс, а осмысленная позиция:
— Я рад, что оказался в Беларуси, где мои корни. Раз судьба так распорядилась, значит, я здесь нужен. В Беларуси сбылась моя мечта — стать кадетом. Думаю, это еще один знак, что я на верном пути. Сейчас учу белорусский язык и сделаю все, чтобы стать достойным гражданином Республики Беларусь. Для меня это гордость и честь, которые я намерен доказать в будущем делом!






Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter