"Моя страна" нашла героев

Пока скучающие домохозяйки и беспокойные подростки с напряжением следили за неизбежной развязкой "Фабрики звезд-4", которая вряд ли кого-либо удивила, завершилось наше первое отечественное реалити-шоу "Моя страна".
Пока скучающие домохозяйки и беспокойные подростки с напряжением следили за неизбежной развязкой "Фабрики звезд-4", которая вряд ли кого-либо удивила, завершилось наше первое отечественное реалити-шоу "Моя страна". Победителями стала пара из Витебска - Александр Мошаро и Анастасия Крыштанович.

Аналогии с московским шоу не случайны. По словам автора "Моей страны" Ивана Пинигина, у продюсеров "Фабрики" мастерство и фантазия белорусских телевизионщиков вызвали просто-таки бурю положительных эмоций.

Москвичи никак не ожидали, что реалити-шоу может быть таким... художественно полноценным. Как и любой лицензионный продукт телевидения, "Фабрика звезд" выверена до мельчайших деталей. Формат шоу не предусматривает драматургических импровизаций. Заводные куклы, лишенные руками продюсеров и стилистов индивидуальности, могут двигаться только по заданной траектории.

В белорусском шоу все происходило иначе. Участники шоу приходили с улицы, в родственных и иных связях с авторами проекта уличены не были. Импровизации приветствовались.

- "Моя страна" настолько понравилась московским коллегам, что если бы их производство не было загружено на пять лет вперед, как они сами признались, - обязательно бы занялись этим проектом, - говорит Пинигин. - Интерес вызвала прежде всего оригинальная форма, которую мы нашли. Проект показывали по каналу "ТВ Центр" и он очень многих удивил. Это не просто слова: москвичи ведут мониторинг по регионам - они вообще пристально следят за всеми проектами - так вот, наш имел довольно высокий рейтинг.

Конечно, там огромнейшие бюджеты и в этом смысле мы соревноваться не можем, но по части креатива дадим фору многим. У нас живут очень творческие люди. Беларусь - талантливый край, где сочетаются восточные эмоции и западный рационализм.

У нас, кстати, очень большой успех был именно в регионах. В среднем на одного участника приходилось по 10 тысяч болельщиков. Очень много молодежи.

- Вас не раздражало обилие, так сказать, самонадеянной самодеятельности?

- Нет, что вы! Понятно, что участники проекта - не профессионалы. В этом-то и прелесть! Никто не говорил о том, что они должны играть, как настоящие актеры. Им был предоставлен замечательный шанс - проявить себя. Он, кстати, выпадает далеко не каждому, а только тому, кто стремится себя проявить. Смысл нашего проекта главным образом в том и заключался - дать ребятам шанс.

- Будет ли продолжение у столь успешного проекта?

- Посмотрим. У нашей студии вообще очень много идей. Нам есть что предложить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter