Моя школа меня бережет

У российских охранных фирм от клиентов нет отбоя, но основные заказчики - не политики и даже не банкиры, а... директора школ

Факт...

У российских охранных фирм от клиентов нет отбоя, но основные заказчики - не политики и даже не банкиры, а... директора школ. После трагедии в Беслане образовательные учреждения всерьез обеспокоились безопасностью учеников. В Новосибирске даже выпустили брошюру, в которой подробно расписано, как правильно себя вести, если оказался в заложниках. В спокойной Беларуси проблема так остро не стоит, однако Минобразования заранее, еще до 1 сентября, позаботилось о введении нового предмета - "Основы безопасности жизнедеятельности". Во всех школах страны прошли первые уроки ОБЖ.

...и комментарий

- Новым предмет можно назвать лишь условно, - рассказала заместитель начальника управления общего среднего образования Минобразования Валентина Маевская. - Основные его вопросы так или иначе рассматривались ранее, например, в начальной школе и на уроках военной подготовки. Но там все нередко сводилось к формальности, теперь же школярам со 2-го по 9-й класс придется зубрить параграфы о том, что делать, если лифт остановился между этажами, как правильно тушить пожар... Новый курс так же важен, как математика, история, литература. Преподавать его будут в основном учителя допризывной подготовки и физкультуры. Им также рекомендовано обсуждать последние события, проводить уроки в игровой форме. Мы даже планируем включить некоторые вопросы ОБЖ в школьные экзамены. Не так давно издан и одноименный учебник - "Основы безопасности жизнедеятельности". Безусловно, мы будем корректировать, вносить изменения в программу курса, возможно, будет добавлена глава о поведении учащихся при захвате заложников. В Израиле, например, правила безопасного поведения прививаются с детства. Важно, чтобы и белорусские школьники осознавали, что сегодня нужно быть предельно внимательными и осторожными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter