Моя прекрасная няня

Посвящая все свое время уходу за малышом, разрываясь между кухней, стирками и уборками, измученные бессонными ночами некоторые мамы уже через пару месяцев после выписки из роддома подумывают о том, как бы подыскать себе помощницу.

Посвящая все свое время уходу за малышом, разрываясь между кухней, стирками и уборками, измученные бессонными ночами некоторые мамы уже через пару месяцев после выписки из роддома подумывают о том, как бы подыскать себе помощницу. О том же задумываются и бизнес-леди, хотя и по несколько иным причинам: деловые женщины не хотят сидеть в декретном отпуске три года и приглашают няню из-за опасения потерять престижную работу. Нагружать по полной бабушек или других родственников многие в таких случаях справедливо считают некорректным. А у кого-то их и вовсе нет. Родители при этом толком и не знают, как правильно подойти к вопросу выбора “второй мамы” и с какого возраста маленького ребенка можно оставлять на длительное время под присмотром чужого человека.

Мэри Поппинс, до свидания!

Моя знакомая, мама полуторагодовалой Леночки, могла позволить себе не спешить с выходом на работу. Но так как обе бабушки и муж были постоянно заняты, Татьяна решила хотя бы на некоторое время подыскать помощницу по дому, чтобы хоть иногда “перевести дыхание”: сходить не спеша в магазин, парикмахерскую и т. д. Вариант нашелся достаточно быстро. Увидев на столбе объявление “Ищу работу няни”, Татьяна, не задумываясь, сорвала полоску бумаги с номером телефона. В назначенное время на пороге квартиры стояла приветливая женщина лет пятидесяти. “Мария Ивановна”, — представилась она. Малышка охотно пошла к женщине на руки.

Уже на следующий день на семейном совете было решено оставить Марию Ивановну с ребенком на пару часов. Но вскоре родителей ждало разочарование. Сначала няня потребовала у них оплату на месяц вперед, а спустя еще пару дней явилась на работу подшофе. Тут же распрощавшись с ней, Татьяна и Анатолий решили, что отныне к подбору няни будут подходить ответственнее, и обратились в одно из специальных агентств. Там сразу же предложили несколько вариантов домашних воспитательниц, отношения с которыми, как и положено, оформлялись в виде договора.

Сиделка или гувернантка?

— Сразу скажу, что любой вариант “брака” в нашем агентстве исключен. Требования к своим работникам мы предъявляем высокие, — подчеркнула менеджер по работе с персоналом одного из минских агентств Алеся Кастусик. — Прежде всего потенциальные няни обязаны представить нам медицинскую справку и пройти собеседование с нашим психологом. А как же иначе? Мы берем на себя ответственность за здоровье и жизнь ребенка.

По словам специалиста, если родители решили воспользоваться услугами няни, сначала надо определиться, какие функции она будет выполнять — сиделки или гувернантки. Кроме того, необходимо убедиться, что ребенок психологически готов остаться один на один с чужим человеком.

— Порой лучше пожертвовать карьерой, деньгами, но не доставлять стресс ребенку, который еще не может длительное время быть без мамы, — считает педагог-психолог Минского государственного Дворца детей и молодежи Ольга Королевич. — Особенно это касается родителей совсем маленьких детей. Первые месяцы жизни ребенок особенно нуждается в тесном общении с матерью, в противном случае у него могут развиться тревожные состояния, ночные страхи. В три-четыре года дети уже охотно идут на контакт с новыми людьми. Однако, прежде чем няня придет к вам на весь день, постарайтесь постепенно знакомить ее с ребенком. Он будет понимать: раз вы общаетесь с ней, то и ему не должно быть страшно. Также отслеживайте поведение малыша. Если он стал более нервным, капризным и замкнутым, стоит задуматься: возможно, новый человек так действует на ребенка? Другое дело, когда малыш встречает вас веселым, все у него ладится, значит, вы нашли подходящую няню.

Кстати

Как рассказали в Министерстве труда и социальной защиты, семьи, которые растят двойню, могут рассчитывать на бесплатную няню на двенадцать часов в неделю, пока детям не исполнится три года. До такого же возраста безвозмездно по сорок часов в неделю няня будет помогать родителям тройняшек. Если в семье два ребенка-инвалида или в неполной семье воспитывается один ребенок-инвалид, рабочая неделя няни в таком случае будет составлять двадцать часов, пока возраст детей не достигнет четырех лет. Данная услуга предоставляется по заявлению территориальными центрами социального обслуживания населения в соответствии с регистрацией по месту жительства граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter