19 сентября 1984 года у белорусской милиции появилась пресс-служба

Моя милиция меня информирует

19 сентября 1984 года вслед за пресс-бюро союзного министерства были сформированы первые пресс-группы МВД-УВД БССР.
Дух перемен в СССР витал давно. По крайней мере, в системе МВД этот курс был взят еще во времена Николая Щелокова. Руководство ведомства было заинтересовано в открытости и гласности. Эти понятия рассматривались в том числе и как эффективный инструмент профилактики правонарушений, и как средство повышения имиджа милиции. По пути открытости шла даже самая закрытая пенитенциарная система… Отношение общества к милиции в тот период было, мягко говоря, негативным. В прессе и искусстве сложились определенные стереотипы изображения милиционера. Николай Щелоков задался целью поднять авторитет милиции. А это было невозможно сделать без реформ. Когда Николай Анисимович был снят с должности, пропаганда деятельности МВД не прекращалась, крепли связи милиции с гражданами, росло доверие к правоохранительным органам. Необходимость такого курса никем уже не ставилась под сомнение. Проводниками же его стали в том числе пресс-службы. 


Так, три десятилетия назад приказом МВД СССР от 19 сентября 1984 года вслед за пресс-бюро союзного министерства были сформированы первые пресс-группы МВД-УВД БССР. Создание службы аттестованных журналистов стало официальным признанием труда тех, кто еще со времен министра-реформатора Николая Щелокова через средства массовой информации наводил мосты между милицией и обществом. С образованием пресс-службы у МВД появилось больше возможностей, ведь в штатах ОВД теперь были собственные профессионалы-гуманитарии, которые самостоятельно выступали в СМИ, исследовали внутриведомственные проблемы, организовывали круглые столы, брифинги, пресс-конференции, благодаря чему общество получало ответы на свои вопросы.


Структура органов внутренних дел неоднократно менялась, но милицейские пресс-подразделения под разными названиями (группа, бюро, центр…), в составе разных служб (штаба, кадрового аппарата) и с разной штатной численностью неизменно в их состав входили. 


А самую первую пресс-группу инспекции (штаба) МВД БССР возглавлял инспектор Сергей Тиванов, профессиональный журналист. 


— Группа — одно название, — вспоминает подполковник милиции в отставке. — Я ее представлял в единственном числе. Начальство шутило: «Группа, на месте? Зайди…» Группу активно бросали на помощь редактору ведомственной газеты Сергею Шахновичу. По три дня в неделю доводилось быть дополнительным «свежим глазом» в типографии, подписывать номер, делать обзоры издания на редакционных летучках. И, получая сигнальные экземпляры продукции Дома печати, каждое утро готовить для министра свежие обзоры. 


Однажды к Сергею Тиванову зашел сотрудник секретариата: «Ты у нас прессой заведуешь — держи по принадлежности». И выложил на стол жестянку с чернильной подушечкой, а к ней большой прямоугольный штамп примерно с таким оттиском: «Проверено. Сведений, не подлежащих публикации в открытой печати, не содержит». В МВД поступало немало публицистики на правоохранительную тематику, которой офицер по согласованию со службами и руководством давал зеленый свет. 


Конечно, эта своего рода цензорская функция оказалась далеко не единственной. При участии Тиванова впервые на телевидении были организованы прямые линии с министром, руководителями служб. Офицер наладил контакты практически со всеми СМИ, составлял годовой жанрово-тематический план публикаций, который утверждался на уровне МВД, Госкомиздата, Гостелерадио. Подспорьем Тиванову стала оформленная приказом министра группа внештатников из числа корреспондентов различных изданий, которые занимались освещением деятельности милиции. И в этом смысле пресс-группа свое название вполне оправдывала. В ее активе, например, был будущий главный редактор «Советской Белоруссии» Павел Якубович, в тот период —  завотделом газеты «Знамя юности». 


В разное время службой руководили также Виктор Славинский, Юрий Ражев, Валериан Вежновец, Виктор Потапенко, Сергей Постановкин, Виталий Гринкевич, Дмитрий Партон, Геннадий Клепча, Екатерина Шелегова, телеведущая Светлана Боровская. 


Сегодня в структуру УИОС МВД, которое возглавляет полковник милиции Константин Шалькевич, входят два отдела (по взаимодействию с печатными и электронными СМИ) и группа обработки общественной информации («телефон доверия»). Как и прежде, пресс-служба освещает деятельность органов внутренних дел и внутренних войск МВД, укрепляет связи между милицией и обществом. 


Полковник запаса Александр Васильевич Гумен, первый инструктор пресс-группы УВД Брестчины, с улыбкой вспоминает, что из технических средств журналиста у него когда-то была лишь шариковая ручка. Правда, и задачи, которые ставились перед подразделением, признается ветеран, сильно отличались от сегодняшних. 


К ставшим привычными за три десятилетия существования службы функциям добавились новые. По словам Константина Шалькевича, пришедшего в пресс-центр МВД 19 лет назад, главное отличие — в количестве информационных потоков, их стало намного больше. Расширение информационного пространства требует постоянного его изучения. Для МВД, кроме выработки стратегии, важны такие принципы, как уход от кривотолков, достоверность информации и ее полезность. Пресс-службами широко используются возможности интернета-сайтов, социальных сетей. Скажем, самый известный интернет-проект «Перехват» (ОИОС милиции г. Минска) позволяет любому неравнодушному человеку самому участвовать в процессе наведения порядка в своем городе, бороться с несправедливостью законными методами. 


Александр СТРИГАЛЕВ, УИОС МВД


На снимке: во время первого милицейского телеэфира Сергей ТИВАНОВ беседует с тогдашним министром внутренних дел БССР Виктором ПИСКАРЕВЫМ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter