Как следователь - мама пятерых детей - совмещает семью и работу

Моя мама — детектив

Свой дом, большая семья, любимая работа... Кто–то об этом только мечтает. А у кого–то все уже совпало. Гомельский следователь Ольга Смык, мама пятерых детей, моему неприкрытому удивлению (да как такое возможно!) лишь улыбается: «Для меня семья и работа — то, без чего я себя не представляю».


Впрочем, сейчас я разговариваю не с сотрудником при исполнении, а с молодой мамой. В этом году в семье Игоря и Ольги Смык случилось прибавление. Пятый сын — Серафим, которому только 6 месяцев, занимает все свободное время. Поэтому разговор ведем полушепотом. Малыш уснул. Остальные парни — 15–летний Фадей, 13–летний Герман, 9–летний Тимур и 3–летний Елисей — при деле: кто в гимназии, а кто в детском саду. Папа, понятно, на работе — в Гомельском домостроительном комбинате. Однако прокручивать богатую семейную биографию начинаем все–таки с дела. Мне интересно:

— Почему следствие? Ведь положительных эмоций по минимуму...

— А вот не скажите. С одной стороны, имеешь дело с преступлениями. Расследовала и убийства, и тяжкие телесные, и истязания. Но с другой — ты способен помочь людям, которые смотрят на тебя с надеждой. Сколько разных ситуаций, когда в твоих силах защитить. В семьях мучают друг друга, дети страдают... Для меня это очень важный момент: хоть ты домой не приходи, а сделай все от тебя зависящее, чтобы закон был на стороне ущемленного.


— Прямо скажем, с такой работой вы и без того круглые сутки на посту.

— Да, дежурства, как у всех, и в голове постоянно прокручиваешь разные дела. Но для себя приняла за правило: работа — это тайна следствия, значит, за порогом кабинета она и остается. Дома я — жена и мама. А что профессия и большая семья оказались совместимы, то здесь все просто. Меня колоссально поддерживают родные люди, и на работе я ощущаю такое же чувство локтя.


Ольга не скрывает, что, как только подрастет Серафим, она вернется в следствие. С этим связаны планы на будущее. А вот какие пути выберут сыновья, когда настанет время, пока вопрос. Десятикласснику Фадею по душе программирование, которым по–настоящему увлекся, побывав с классом на экскурсии в Гомельском гос-университете имени Франциска Скорины. Остальные еще в поиске. Впрочем, все очень гордятся мамой–следователем. Старшие сыновья потому, что у нее по–настоящему сложная напряженная работа. Крохи потому, что уж очень нарядная у мамы форма и в детектива с ней интересно играть...

  
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter