Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кристина Курилас из Витебска – о собственной студии диджеев, любимой музыке и работе в БРСМ

«Моя любимая музыка – тишина»

Как совмещать работу диджея и первого секретаря райкома БРСМ? Что нужно, чтобы встать за пульт и зажечь зал? Ответы знает яркая, харизматичная и, конечно, очень музыкальная Кристина Курилас из Витебска.

Мечты сбываются

У Кристины своя студия ведущих и диджеев Loud crowd. Название говорит само за себя: здесь детей и взрослых учат, как настроить шумную толпу на позитив под звуки музыки. Первым секретарем Железнодорожного райкома БРСМ Витебска 27-летняя Кристина Курилас стала не так давно, а вот диджеит девушка больше 13 лет. В детстве играла на скрипке, а когда ее любимая преподавательница переехала, воспользовалась ее советом и записалась в объединение по интересам Dance Master. Кристина с улыбкой вспоминает:

– Представьте, мне 14. Прихожу в студию и всего спустя месяц кручу пластинки на своем первом DJ-конкурсе. Говорят, новичкам везет: заняв третье место, решила продолжить.

Диджеинг теперь не просто хобби – дело жизни. А ведь когда-то Кристина задумывалась о профес­сии криминалиста. Училась в кадет­ском классе, готовилась к поступ­лению в Академию МВД, но не прошла по состоянию здоровья и подалась в филологи. Музыкальному твор­честву это ничуть не мешает. В феврале исполнится ровно год, как сбылась мечта о своей студии – о проекте больше для души, чем для бизнеса. Loud crowd разместилась в центре Витебска, на улице Ленина, ориентирует Кристина:

– Диджеингу, как и любви, все возрасты покорны

– Студия не появилась бы без поддержки родных и, конечно, воспитанников, давно ставших второй семьей, – мальчишек и девчонок, когда-то записавшихся в кружок по диджеингу в городской, а потом областной Дворец детей и молодежи. Вместе мы прошли долгий, очень интересный путь, не раз стояли за пультом и у микрофона на праздниках, акциях, брали призовые места в конкурсах и музыкальных батлах. Горжусь ребятами, знаю, что всегда могу на них положиться. Кстати, в Loud crowd не только МС и диджеи. Для кого-то студия – глоток свежего воздуха, возможность общаться со сверстниками, раскрыться по-новому. Например, не так давно приняли в нашу дружную коман­ду девушку-дизайнера – теперь нет проблем с афишами.

Сет «в яблочко»

Насколько Кристина – педагог-виртуоз, а ее подопечные талантливы, можно понять, услышав, как они сводят треки. Миксовать, составлять сет – все это о диджеинге, который может быть очень разным, сочетать то, что, казалось бы, трудно представить в одной плоскости. Как вам соседство андеграундных The Prodigy и Филиппа Киркорова? А народного хора «Двина» и электронной музыки?

Мастер-класс по диджеингу от Кристины Курилас

Кристина рассказывает:

– Одна моя ученица удивляла народ­ным сетом. Соединяла «Ку­палін­ку», «Касіў Ясь канюшыну» с поп-музыкой, при этом стояла за DJ-пультом в… кокошнике. Сказать, что публика была в восторге, – ничего не сказать.

– Как стать успешным диджеем? – интересуюсь.

– Абсолютный слух и чувство ритма не гарантия, что пульт или DJ-контроллер примут за своего. Чтобы звезды сошлись, одних природных данных мало. Нужны трудолюбие и желание! Примеров хватает. Ко мне ходили две подружки. Одной все давалось легко, но диджея из нее, увы, так и не вышло. Другая, бросившая себе вызов, достигла отличных результатов.

Руководитель студии шутит, что диджеингу, как и любви, все возрасты покорны. Самой юной ученице было шесть, а самому взрослому воспи­таннику – за 60. Дело должно приносить удовольствие, рассуждает Кристина:

– Кто-то фанатеет от классики и ее же миксует, кто-то – от хип-хопа или хардбаса. Мама недавно рассказала, что малышкой я хорошо засыпала под орган. Если честно, сейчас любимая музыка – тишина! Неудивительно, когда ты весь день в круговороте звуков. Вообще нравится электронщина, например драм-энд-бэйс. Каждый стиль по-своему ярок, уникален, толкает на эксперименты. Некоторые мои ребята пишут музыку, а я уже год колдую над собственным идеальным сетом. Хочу составить его так, чтобы раз – и в яблочко!

К слову, в семье Кристины музыка близка не только ей. Ее родной дедушка Леонид Шабанов, хоть и преподавал в вузе экономическую теорию, был человеком творческим. Прекрасно пел не только дома, но и на концертах.

DJ Кристина и ее миксы

В копилке Кристины и ее команды победа на национальном фестивале молодежного творчества «Огонь молодежных талантов – 2022». По традиции он проходит во время Дня молодежи на «Славянском базаре в Витебске». Ребята покорили жюри креативом: один играл на электроскрипке, второй сводил все на пульте, а Кристина стояла в качестве MC у микрофона. Последние лет шесть ее воспитанники становились лучшими и на областном фестивале танцевально-развлекательных шоу-программ «Поколение» – едва ли не единственном из крупных фестов в стране, где ведущие и диджеи могут показать свое мастерство. Беларуси очень нужен подобный масштабный праздник, уверена Кристина:

– Площадка, которая собрала и вдохновила бы диджеев, ведущих, граффитистов, блогеров, ребят, знающих толк в тюнинге машин и автозвуке. Витебск, который называют культурной столицей, может стать центром притяжения. Мы с ребятами сейчас занимаемся организацией фестиваля нестандартных культур. Если все сложится, презентуем его к 9 марта, Международному дню диджея. Спасибо руководству города, которое нас поддерживает.


Сочетать работу в БРСМ и управление студией непросто. Но к необычным миксам Кристине не привыкать:

– Главное, чтобы часов в сутках хватало. Опыт воплощения идей в жизнь у нас уже есть. Наша команда стояла у истоков международного фестиваля-конкурса Gymkhanа, собравшего у Летнего амфитеатра гонщиков Беларуси и не только.

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Дома у Кристины Курилас есть коллекция, посвященная Железному Человеку. Зная об увлечении, друзья и близкие помогают пополнять ее новыми экспонатами – значками, фигурками, стикерами – с супергероем комикса Marvel.

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter