«Моя лучшая картина еще не написана….»

Белорусские офицеры пожелали народному художнику Михаилу Савицкому новых творческих побед

Белорусские  офицеры  пожелали  народному  художнику  Михаилу  Савицкому  новых  творческих  побед

Во вторник в мастерской художника Михаила Савицкого яблоку негде было упасть. Люди в военном и штатском, видеокамеры, журналисты… Выставка? Никак нет. Плановое заседание президиума Белорусского союза офицеров и  еще один приятный повод, о котором нельзя умолчать.

— Медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» — символ нашего безграничного уважения к Михаилу Савицкому, художнику, человеку и гражданину. Мастеру, чье творчество сохранило для нас, белорусов, и людей всей планеты память о страшных годах войны, зверствах и ужасах фашизма, — говорил во время вручения награды Евгений Микульчик, председатель Белорусского союза офицеров. – Напомню, на III Всебелорусском собрании Михаилу Андреевичу вручена Золотая Звезда Героя Беларуси, с чем мы его еще раз поздравляем. Желаем побед и творческих свершений!

С последним, заверил автор знаменитых циклов «Цифры на сердце», «Черная быль» и картины «Партизанская Мадонна», проблем быть не должно. Много идей, планов и набросков. Сейчас, например, идет работа над большим полотном, в основе которого – библейские мотивы. Любимые работы? Как же, есть они и в мастерской: вот, смотрите, «Запретная зона», «Без вести пропавшие»… Самая лучшая картина? Такой, пожалуй, еще не написал: должно быть, она впереди.

— Мне очень приятно, что с белорусскими офицерами мы  друзья  и единомышленники. Ваша идея создать серию картин, посвященную князьям-освободителям, известным полководцам, военачальникам и прославленным командирам Беларуси, вызывает в моей душе отклик, — отметил академик Михаил Савицкий, народный художник СССР и Республики Беларусь, Герой Беларуси. – Я лично готов отобрать и подготовить группу художников, которые под эгидой Министерства обороны и Министерства культуры занялись бы реализацией этого важного военно-патриотического проекта.

Президиум Белорусского союза офицеров, обсуждая итоги завершившихся президентских выборов, принял заявление к организациям и гражданам страны. В документе, в частности, говорится: «В нашей стране народ, избранная им власть и армия едины в стремлении построить сильную и процветающую Беларусь. Мы не хуже других народов мира разбираемся в сути демократии и ответственно голосовали  за собственное будущее, перспективы собственного развития, стабильность, мир и покой в наших домах и семьях». И далее: «Профессиональные военнослужащие, верные присяге и белорусскому народу, знающие истинную цену организованности и дисциплине <…>, крайне негативно оценивают противоправные действия хулиганствующих элементов, создающих угрозу спокойствию белорусских граждан, их жизни и здоровью».

На снимке: председатель Белорусского союза офицеров Евгений МИКУЛЬЧИК вручает народному художнику Беларуси Михаилу САВИЦКОМУ медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне».

фото автора

    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter