“Моя красочная Родина”

Так назвал свой проект коллектив Песочанской средней школы Копыльского района, задумавший полностью обновить ландшафтный дизайн в своем агрогородке

Так назвал свой проект коллектив Песочанской средней школы Копыльского района, задумавший полностью обновить ландшафтный дизайн в своем агрогородке

Можно бесконечно восхищаться дизайнерскими изысками, листая глянцевые журналы или блуждая в интернет-пространстве, и при этом сетовать на унылую картинку в своем дворе, поселке. А слаб?о самим попытаться “разукрасить” серость бытия? Идеей преобразить агрогородок Песочное Копыльского района загорелась учитель трудового обучения местной школы Лариса Николаевич. В своем стремлении она оказалась не одинока, ее инициативу поддержали коллеги, школьники, их родители. И не только. В результате родился дизайн-проект, получивший название “Моя красочная Родина”.

Песочанская средняя школа имени С. А. Умрейко расположена в центре агрогородка, неподалеку от нее установлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. Рядом — магазины, участковая амбулатория, административное здание совхоза “Луч”, Центр культуры и досуга. Чуть дальше — живописные берега Немана, привлекающие летом множество отдыхающих. Все это учитывалось при разработке проекта благоустройства, предусматривающего появление в агрогородке новых клумб и цветочных композиций, малых архитектурных форм и необычных троп. За консультациями обращались к специалистам в области ландшафтного дизайна.

Помочь реализовать проект вызвались Слобода-Кучинский сельисполком, работники РСУП “Совхоз “Луч”, Коловского лесничества, участковой амбулатории, Центра культуры и досуга, детского сада, местные жители. Активно включилась в этот процесс председатель районного Совета депутатов Мария Сандрозд, которая возглавляет и районную организацию РОО “Белая Русь”.

— Президиум Копыльской районной организации РОО “Белая Русь” выделил полтора миллиона рублей на покупку инвентаря и сооружение новых архитектурных форм, — сообщил директор школы Вадим Жданович. — Со стройматериалами помогло местное хозяйство. Впрочем, школьники тоже зарабатывают деньги на рассаду и прочие нужды, собирая макулатуру, другое вторсырье.

Воплощать свои задумки ребята и их учителя начали в августе нынешнего года. На пришкольной территории появились новые клумбы, альпийские горки “Змейка” и “Божья коровка”, ландшафтная композиция с аистами. У каждой клумбы — свое концептуальное решение и соответствующее название: “Книга — мой верный друг” (похожа на странички букваря), “Экологичная”, “Белорусский орнамент”, “Озерный край”. А возле братской могилы разбили клумбу “Вечный огонь” в виде пятиконечной звезды, в теплое время года на ней заалеют львиный зев, астры и красная сальвия.

В планах — создать в следующем году возле детского сада “Тропу чувств” и клумбу “Аромат цветов”, а рядом с амбулаторией высадить лекарственные травы на клумбе “Фитотерапия”. Новые элементы благоустройства предусмотрены и для других территорий агрогородка. Кстати, проект “Моя красочная Родина” был отмечен на областном конкурсе по благоустройству и озеленению учреждений образования. Так что, приезжайте в Песочное за опытом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter