Моя Италия

Точно знаю: единственный банк, который никогда не прогорает, — это хорошее воспитание, образование наших детей и впечатления от путешествий. Если в течение 10 дней вы каждый раз будете надевать новую кофточку, на 11–й все равно все забудут, в чем вы появились впервые. А вот свои впечатления от вояжей запомните надолго... Дело вкуса от Элеоноры Езерской

Точно знаю: единственный банк, который никогда не прогорает, — это хорошее воспитание, образование наших детей и впечатления от путешествий. Если в течение 10 дней вы каждый раз будете надевать новую кофточку, на 11–й все равно все забудут, в чем вы появились впервые. А вот свои впечатления от вояжей запомните надолго.


Моя последняя любовь — это Италия, куда каждый год отправляюсь в сентябре. И сейчас, когда вы читаете эти заметки, я — там. Трудно передать словами, как я люблю эту страну, которая когда–то была колыбелью цивилизации, а сегодня просто магнит для туристов со всех концов света. В своих заметках постараюсь рассказать вам, мои читатели, самое интересное, что знаю сама об Италии: ее удивительных городах, потрясающей кухне, выдающихся жителях.


И, конечно, наша первая остановка — это Вечный город, которому более 2.000 лет, — Рим. Не случайно сюда так любили приезжать Лист, Чайковский. Рим обожал Гоголь, именно здесь он писал «Мертвые души».


Каждый, кто посетит Рим, найдет здесь свое любимое место. Меня, например, больше всего восхищают не Колизей, не Форум, а площадь Навона. Сегодня она, как и весь центр, отдана пешеходам. А когда–то «кипела» машинами и автобусами. Помните, в фильме «Брак по–итальянски» М.Мастроянни выходит из дому и попадает прямо на эту площадь... Еще я долго могу стоять у фонтана Трэви, правда, никогда не бросаю монетки. И так знаю, что снова приеду обязательно. Это поразительно: фонтан Трэви — одно из самых знаковых мест Рима — раскрутил фильм Феллини «Сладкая жизнь». Там купалась голливудская красавица Анита Экберг. Сегодня, несмотря на летнюю римскую жару, следовать примеру актрисы не советую: заплатите штраф 300 евро. Фонтан вытекает как бы из дома, палаццо в стиле барокко. Самое романтическое и шумное место в Риме... Говорят, качают воду прямо из палаццо, из одного из 11 водопроводов, сохранившихся со времен Древнего Рима. А еще считается, в этом палаццо когда–то жила и умерла подруга А.Пушкина, княгиня З.Волконская, похороненная в церкви напротив.


Рим, может, единственный город в мире, где сошлись древность, старина и современность. Если идти от Ватикана в центр, дорога лежит мимо замка Ангелов. Когда–то здесь была тюрьма, где в разное время сидели граф Калиостро и Джордано Бруно. По мосту Ангелов через Тибр, украшенный скульптурами Бернини, мы попадаем почти прямо на площадь Навона. Идя по мосту, вы обязательно вспомните кадры из фильма «Римские каникулы». Драка на дискотеке происходит на барже как раз неподалеку. А дальше перед вами — роскошная виа дель Корсо с современными бутиками и вездесущим «МакДональдсом». Знаете, почему в Риме так медленно строится метро? Потому что начинают копать и сразу что–то находят со времен античности...


Рим — поразительный город еще и потому, что в нем никто и никому не мешает. У здания Пантеона, где похоронен Рафаэль, сидят панки с гребешками–прическами. В Колизее главными хозяевами чувствуют себя кошки. Старушки ездят их сюда кормить, а бойкое издательство выпускает календари «Кошки Колизея». Бродячий кот тоже может стать топ–моделью. У собора Сан–Джованни лестница из Иерусалима, по которой, по преданию, шел Иисус к Пилату. Форум напоминает деревню. Бездна желтых одуванчиков. Недалеко от площади Навона моя любимая площадь Испании. Там — знаменитая лестница, по которой раз в год поднимается папа Римский, чтобы поклониться колонне Непорочного зачатия... И которая во все другие дни заполнена туристами, жующими итальянские бутерброды «панини» и любующимися фонтаном Баркачча (лодка). На лестнице раз в год, в мае, проводится фестиваль цветов — азалий.


Тут рядом две мои любимейшие улицы. Маргутта, на которой жил великий Ф.Феллини. И Кондотти, в начале которой находится старинное кафе «Греко», где обожали встречаться с друзьями Мастроянни и Феллини. А когда–то сюда с удовольствием приходили Лист, Брамс, Вагнер. Потом идут подряд бутики «Диор», «Бриони», «Версаче», «Дольче и Габбана», «Эскада», «Армани», где в сезон скидок можно замечательно обновить гардероб. Для себя выяснила: больше всего фирменную одежду любят, оказывается, японцы. Модно одеваться им ничего и никогда не мешает...


Какое счастье — побывать здесь. Империи возникали и уходили в небытие, на смену одним богам приходили другие, а Рим остался Римом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter