Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Не надо бояться». Чемпионка мира по спортивным танцам на колясках Дарья Чаузова – о победах, мечтах и рождении дочери

«Моя главная мечта исполнилась»


У нее невероятная сила духа и волевой характер. А целеустремленности можно только позавидовать. 

Чемпионка мира по спортивным танцам на инвалидных колясках в латиноамериканской программе Дарья Кульш, сменившая в прошлом году фамилию на Чаузова, никогда не хотела ограничивать себя четырьмя стенами квартиры. А потому в детстве от­казалась от надомного обучения и отправилась в Ивенецкую школу-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития. В 16 лет осталась без родителей, столкнулась с множеством трудностей, но никогда не сдавалась и смогла доказать, что в жизни нет ничего невозможного и каждый может быть счастливым. Несмотря ни на что.

Мы встретились с Дарьей у нее дома, поговорили о победах и мечтах, а заодно познакомились с мужем Алексеем и полугодовалой дочерью Софией.

***

– В 2006 году к нам в школу приехали председатель Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам Валерий Коломиец и тренер по спортивным бальным танцам на колясках Анна Горчакова (сейчас Анна – чемпионка мира и Европы по танцам на колясках и мастер спорта международного класса. – Прим. «ЗН»). Они тогда проводили набор в танцевальную группу. Помню, нас собрали в актовом зале, рассказывали о занятиях, а после попросили поднять руку тех, кто готов попробовать себя в танцах. Я мечтала танцевать, но не решалась согласиться на предложение, стеснялась. Однако руку все-таки подняла, одноклассница на­стояла. Вот так я и оказалась в  инваспорте. Танцую уже 17 лет.

Валерий Кириллович Коломиец для меня как отец. Он организовал немало проектов и помог огромному количеству людей с инвалидностью. Благодаря ему многие поверили в себя, побороли страх и сейчас занимаются любимым делом. В том числе и я. Если бы не тот случай, не знаю, как бы сложилась моя жизнь. 

***

– Латиноамериканские танцы – для чувственных и активных людей. Мое внимание привлекли зажигательная музыка и яркие наряды. Заводной джайв, веселая сальса, романтичная румба – это то, от чего я получаю невероятный заряд энергии и позитива.

Первое время я очень стеснялась выступать перед зрителями. Комплексов – тьма. Но я смотрела на других и понимала: нужно перестать бояться и просто делать то, что нравится. Конечно же, еще следила за выступлениями профессиональных танцоров – они всегда меня мотивировали.

Окончив школу, я поступила на заочное отделение в БГПУ, но танцы не забросила – продолжила тренироваться и выступать.


***

– Дебютировала я в третьем Открытом чемпионате Москвы по спортивным танцам на инвалидных колясках для детей. Эмоции меня переполняли! Осо­знать, что заняла первое место и что это действи­тельно большое достижение, смогла после того, когда подняла огромный кубок, который, наверное, был тяжелее меня. Горжусь той победой до сих пор – благодаря ей я начала двигаться вперед и ставить перед собой много целей. Именно тогда поняла, что хочу стать чемпионкой мира. Очень долго к этому шла. И завоевала это звание в 2015 году вместе со своим партнером по танцам Александром Ляховичем.

***

– С мужем Алексеем я познакомилась в интернете два года назад, в то время он был в армии. До окончания службы оставалось три месяца. Сначала мы переписывались, потом общались по телефону. Его совсем не смутило, что я на коляске. При первой встрече Леша покорил меня искренностью, простотой и заботой. Я сразу поняла, что он – мой человек. Семья у нас спор­тивная: муж увлекается футболом, я – танцами. Не зря говорят, что спорт объ­единяет. Леша не танцует, но он всегда ездит со мной на соревнования и поддер­живает. 

Мы с Лешей очень хотели ребенка, но долго не удавалось. И вот в один прек­расный день, решив, что мне необходимо обследоваться, узнаю, что беременна. Я была счастлива и удивлена одновременно. Конечно, небольшой страх присутствовал. Но сложности ведь у всех бывают. У меня замечательный муж, он помогает и в домашних делах, и с ребенком. Вместе мы справляемся со всем.


Да, с рождением ребенка у меня стало меньше свободного времени, но я стараюсь выкроить хотя бы несколько минут в день для просмот­ра различных выступлений. Тем более возобновить тренировки планирую летом. Александр говорит, что ждет моего возвращения на паркет. Мое самое главное желание исполнилось – я стала мамой. Теперь хочется дальше продолжать заниматься танцами и до­биваться новых побед. Недавно я подумала: а почему бы мне не стать чемпионкой мира еще раз.

***

– Чего я желаю людям с инвалидностью? Не жалейте себя, а пробуйте заниматься тем, что нравится. Главное – никогда не сдаваться, ставить перед собой цели и делать все возможное, чтобы их достичь. У меня ведь в танцах тоже не все сразу получалось, да и сложностей было много, но я всегда продол­жала идти вперед, исполь­зуя все шансы, которые выпадали. На жиз­ненном пути я встречала только хороших людей, которые многое сделали для меня: помогали, поддерживали, вдохновляли.

ДАРЬЯ ЧАУЗОВА (КУЛЬШ)

Чемпионка Европы по спортивным бальным танцам на колясках 2014 года, чемпионка мира по спортивным бальным танцам на колясках 2015-го, неоднократная чемпионка Беларуси, международный мастер спорта по спор­тивным бальным танцам на инвалидных колясках. С 2012 по 2017 год – стипендиат Президентского спортивного клуба.
Виктория ВОЙТЕШОНОК 

Фото автора и из личного архива Дарьи Чаузовой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter