Моя дочь грызет сосульки

Моя совершеннолетняя дочь пугает меня. Как только выйдет на улицу, постоянно ищет сосульки, чтобы погрызть их, говорит, что ей нравятся запахи бензина и краски. То, что дочь не токсикоманка, я знаю точно. Но почему у нее появились такие странности?Ольга Владимировна, г.Гомель

— Я рекомендовала бы вам последить за дочерью, — советует врач Елена КУРАКИНА. — Если при быстрой ходьбе у нее появляется одышка, если девушку после полудня клонит ко сну, ей трудно сосредоточиться, сконцентрировать внимание, она жалуется на ухудшение памяти, к тому же недовольна своей внешностью из-за бледного лица, нужно срочно принимать меры. Ведь когда трескаются губы, в уголках рта появляются болезненные трещинки-заеды, а кожа сухая, при этом ломаются и слоятся ногти, расстроиться есть от чего. Все перечисленные выше, а также указанные вами в письме симптомы часто бывают связаны с железодефицитной анемией. Такое состояние нередко часто встречается у женщин детородного возраста, а во время беременности наблюдается в 30 процентах случаев.
Железо — важнейший незаменимый микроэлемент, его недостаток в организме ведет к нарушению кроветворной функции, иммунной, нервной систем. Недостаток железа в организме часто приводит к патологии беременности, родов, рождению детей с низким исходным уровнем железа.
На большой группе подростков изучалась зависимость уровня интеллектуального развития (IQ) от обеспеченности организма железом. Выяснилось, что при железодефицитной анемии имеет место более низкий уровень IQ, более низкая успеваемость в школе и плохое поведение, замедляется становление логического мышления, речи.
“Железные” продукты
Немного железа содержится в большинстве фруктов и овощей, в зерновых и мясе. Однако такого количества недостаточно. Перечисленные ниже продукты помогут вам получить его больше.
Говядина. u Мелисса. u Мелкий горох, сушеные бобы и горох. u Сухофрукты (изюм, курага, чернослив, урюк, смородина). u Артишоки.  u Печень и другие внутренние органы. u Устрицы (не ешьте сырыми!). u Тыквенные семечки. u Сардины. u Соевые бобы, соевые продукты, выпечка из соевой муки. u Шпинат. u Водоросли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter