«Мой ребенок – психопат?!» Медицинский психолог рассказала о 10 ранних признаках психопатии

Психолог Надежда Георгиева.

Психопатия – это расстройство личности, которое характеризуется  неуравновешенностью поведения, эгоцентичностью, отсутствием совести и эмпатии, лживостью, манипулятивным поведением, поверхностным обаянием, плохой приспособляемостью. Распространенность составляет 0,6% среди взрослого населения. У мужчин встречается чаще, чем у женщин. Психопаты склонны к нарушению законов и прав других людей. Однако при благоприятных условиях могут жить обычной жизнью, быть профессионально успешными и приносить пользу обществу.

Признаки психопатии заметны уже в раннем детстве и особенно ярко проявляются в подростковом возрасте. О том, какие особенности ребенка должны насторожить родителей, рассказала медицинский психолог Надежда Георгиева. 

Причины психопатии

«В Международной классификации болезней «психопатия» не значится. В 5-м издании американского Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам такого диагноза тоже нет, там описано асоциальное, или диссоциальное, расстройство личности. Психопатия – вариант этого расстройства», – уточняет эксперт.    

Установлено, что психопатия обусловлена генетическими и биохимическими нарушениями. Психопатии возникают в результате различных неблагоприятных факторов: нарушений внутриутробного развития, родовых травм, инфекций и интоксикаций на ранних этапах развития ребенка, наследственности, неадекватного воспитания, пагубного влияния на ребенка в процессе его роста и развития.

У психопатов неправильно выделяются гормоны удовольствия дофамин и серотонин, в отличном от нормы количестве – гормоны стресса тестостерон и кортизол. Им свойственна нечувствительность к неприятным и отталкивающим стимулам. Например, при неожиданном громком звуке обычные люди пугаются, вздрагивают, вскрикивают, а психопаты сохраняют полное спокойствие. Еще один характерный признак – высокий болевой порог. 

«Генетические и биохимические факторы ведущие, но и роль социальной среды нельзя преуменьшать, – подчеркивает Надежда Георгиева. – В профессиональной литературе описаны случаи, когда психопаты, благодаря тому, что росли в любящей и принимающей семье и не подвергались травле в школе и других коллективах, принимали общественные нормы и ценности, были законопослушными». 

Диагностика психопатии

Психопатия – это совокупность психологических симптомов, которые дают о себе знать в раннем детстве. Однако специалисты не торопятся подтверждать психопатию, пока человеку не исполнится минимум 12 лет. Слишком легко ошибиться. «Ребенок растет, развивается, его личность и поведение меняются. По одному признаку психопатию установить невозможно. Нужно собрать «букет», видеть общую картину и динамику, удостовериться, что у пациента именно психопатия, а не другое расстройство со схожими проявлениями. Для этого требуются иногда даже не месяцы, а годы», – объясняет психолог.  

По словам Надежды Георгиевой, современной наукой и медициной психопатия изучена недостаточно. В странах, где ученые уделяют ей достаточно внимания и проводят серьезные исследования (например, в США), диагностика включает целый спектр обследований. Так, пациентов с предполагаемой психопатией направляют к нескольким специалистам: психиатру, нейропсихологу, неврологу, эндокринологу.

s3-eu-west-2.amazonaws.com

Выделяют 4 основные группы психопатических состояний.

1. Органическая психопатия, для которой характерно поражение центральной нервной системы. При органической психопатии наблюдается общее недоразвитие личности и характера, повышенные влечения (аппетит, сексуальность, импульсивность, склонность к бродяжничеству и т.п.), снижение критики в оценке ситуации и собственного поведения даже при относительно сохранном интеллекте.

2. Врожденная недостаточность отдельных мозговых систем. Проявляется в ряде особенностей личности и поведения детей: боязливость, пассивность, раздражительность, медлительность, беспомощность в самообслуживании, неуклюжесть.

3. Психопатоподобные состояния в результате травматических и инфекционных заболеваний центральной нервной системы. Обычно характеризуются повышенной раздражительностью, возбудимостью, общим двигательным беспокойством в сочетании с утомляемостью, снижением работоспособности. Нередко отмечаются головные боли и головокружение.

4. Патология развития личности. Выражается в патологическом поведении ребенка и изменениях в характере (неадекватное воспитание ребенка в семье, тяжелые конфликты и психотравмы в семье, школе и т.п.). При патологическом развитии личности наблюдаются повышенная раздражительность, резкие колебания настроения, упрямство, агрессивность, недисциплинированность.

Психопатические черты относительно стабильны на протяжении всего развития ребенка.

«Возьмем такой симптом, как агрессивность. Здоровый ребенок может вести себя склочно, обижать других детей в детском саду или школе, если дома родители постоянно скандалят друг с другом, или ему категорически не нравится педагог, или кто-то из сверстников вызывает сильную антипатию. Но стоит наладить мир в семье или перевести драчуна в другую группу или класс – он перестает оскорблять и колотить тех, кто слабее. При психопатии такие меры могут не помочь: ребенок будет агрессивным в любом коллективе, потому что причина – в нем самом», – приводит пример специалист. 

455811.selcdn.ru  

Лечение психопатии

Психопатию нельзя вылечить, однако своевременная и качественная коррекция успешно компенсирует негативные симптомы. Вот почему долг родителей – вовремя обращаться к специалистам за помощью и следовать определенным правилам поведения и воспитания.

При психопатии могут назначать антидепрессанты – для предотвращения резких перепадов и улучшения настроения, для снижения раздражительности, беспокойства и импульсивности. Седативные препараты уменьшают возбуждение и тревогу, помогают бороться с бессонницей. При симптомах психоза (бред, галлюцинации) прописывают нейролептики. Эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия, которая корректирует мышление и поведение человека. Также показаны групповые занятия – в дружеском мини-коллективе под управлением руководителя психопату легче обучаться нормам поведения. Иногда приходится лечить сопутствующие заболевания: детский алкоголизм и наркоманию.

Ранние признаки психопатии

Психопатические черты начинают проявляться в дошкольном возрасте и достигают наибольшей выраженности к пубертату. «В отличие от психического заболевания, психопатия, как правило, не имеет очерченного рубежа своего происхождения. Симптоматика ее развивается постепенно, по мере формирования систем, в которых проявляются аномальные признаки, и их взаимодействия со средой. У подростков еще слабы навыки самоконтроля, поэтому диагностировать психопатию легче в 12–18 лет, чем во взрослом возрасте. Дело в том, что взрослые психопаты бывают хитры и коварны, могут обвести вокруг пальца даже опытных специалистов», – поясняет Надежда Георгиева.

1. Отсутствие эмпатии. Неумение сопереживать и ставить себя на место другого можно заподозрить, если малыш при просмотре мультфильмов вообще не заражается эмоциями героев. Не смеется, когда им весело, не плачет и не сочувствует, если стряслась беда. Ребенку с психопатией невозможно объяснить, что делать другому больно недопустимо. Если ему доставляет удовольствие дергать маму за волосы, он и в осознанном возрасте будет так развлекаться, сколько ему ни объясняй, что маме больно.

2. Поверхностный аффект. О том, что эмоциональные реакции ребенка снижены, можно заметить в ситуации, когда он получает долгожданный подарок. Здоровый ребенок ликует, прыгает, светится от счастья, а психопат равнодушен.

3. Нечувствительность к физической боли. Ребенок-психопат не сильно плачет при порезах, ожогах и других травмах. Его не пугает вид крови. Вместо того чтобы бежать за утешением и помощью к родителям, такой ребенок, например, спокойно рассматривает, изучает свою рану.  

4. Эгоцентричность. До определенного возраста все дети чувствуют себя центром Вселенной и не догадываются, что у окружающих тоже есть чувства, потребности и желания. В норме с 5-6 лет ребенок постепенно учится считаться с чужими интересами, но только не психопат. Он всю жизнь свято верит в свою уникальность, печется только о собственном благе и выгоде. Другие люди для него – только средства достижения целей.

«Ребенок-психопат убежден, что лучшие подарки, самые вкусные угощения должны доставаться только ему, немедленно и беспрекословно. Ему и в голову не придет поделиться с близкими шоколадкой, чтобы доставить им радость», – объясняет психолог.

kantrust.ru

5. Агрессивность и частые вспышки гнева. Эгоцентричность и неспособность отсрочить удовольствие приводят к тому, что психопат часто выходит из себя, сыплет оскорблениями, пускает в ход кулаки. 

6. Неспособность испытывать вину и стыд. Усовестить ребенка-психопата – дело безнадежное, потому что чувства вины и стыда ему неведомы. С определенного возраста он способен только убедительно изобразить раскаяние, если уверен, что это поможет избежать наказания.

7. Патологическая лживость во вред другим. Набедокурив и даже будучи застигнутым с поличным, ребенок-психопат ни за что не сознается в проступке, не повинится. Он будет яростно доказывать, что неблаговидный поступок совершил кто-то другой.

8. Манипулятивность. С детства психопаты отлично разбираются, как вести себя с окружающими, чтобы добиться желаемого. Например, угрожают рассказать какой-то секрет или даже оклеветать, если им не отдадут понравившуюся вещь. Или запугивают родителя самоповреждением или суицидом (в зависимости от важности), если тот не выполнит его условие.

9. Отсутствие друзей. Психопаты не испытывают интереса к другим людям и не способны устанавливать глубокие эмоциональные связи, поэтому у них нет близких друзей.

10. Безрассудное поведение. Потребность в постоянной стимуляции психического возбуждения приводит к тому, что психопаты ищут острых ощущений, пренебрегая своей безопасностью. Дети-психопаты склонны к воровству, даже если растут в обеспеченных семьях. Их привлекают экстремальные развлечения, связанные с риском для жизни. Становясь старше, многие из них употребляют алкоголь и наркотики, садятся за руль без прав и гоняют на авто на бешеной скорости, избивают тех, кто не может дать отпор.   

«Если у своего ребенка вы нашли более половины указанных признаков психопатии, не отчаивайтесь, – обращается к родителям Надежда Георгиева. – Генетика генетикой, но и ваша роль далеко не последняя. Воспитание в любви и принятии, теплая и доброжелательная атмосфера в семье уменьшают проявление психопатических симптомов у ребенка».

Подробные рекомендации по воспитанию детей с симптомами психопатии медицинский психолог даст в следующий раз.
Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы опытным психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by и читайте материалы с тегами «психология», «психолог». 
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter