Мой Пушкин

Недавно, 6 июня, мы отметили 215-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В связи с этим мне хотелось бы рассказать, как я открыла для себя неизвестную грань его таланта.

Недавно, 6 июня, мы отметили 215-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В связи с этим мне хотелось бы рассказать, как я открыла для себя неизвестную грань его таланта.

"Мой Пушкин” — вслед за Мариной Цветаевой так может сказать каждый. И ребенок, впервые услышавший сказку о том, как “жил старик со своею старухой”, и юноша, познавший “чудное мгновенье”, и человек преклонных лет, которому “на закат печальный блеснет любовь улыбкою прощальной”. Я, уже будучи в зрелом возрасте, открыла для себя еще одного Пушкина — в его письмах.
Как-то в магазине подписных изданий мне попался одинокий том поэта “Письма”. Видимо, кому-то из подписчиков он показался лишним. Как же я была благодарна этому “любителю” Пушкина! Нам, конечно, больше всего интересны письма поэта, которые он адресовал своей жене Наталье Николаевне. Будучи в разлуке, Александр Сергеевич писал ей почти каждый день, а иногда и дважды. Из его писем мы узнаем и то, о чем ему писала Наталья Николаевна, письма которой, к сожалению, до нас не дошли: “Какая ты умненькая, какая ты миленькая! Какое длинное письмо! Как оно дельно!” А вот совсем другое настроение поэта: “Грустно мне, женка. Ты больна, дети больны... И мои долги, и чужие мне покоя не дают...” Особенно трогательны письма жене, ожидающей очередного ребенка: “Прошу тебя, не стягивайся, не сиди, поджавши ноги... На хоры не езди — это место не для тебя”.
Особенно тревожит поэта простодушное кокетство жены на балах. Он знает, что она не допустит недозволенного, но просит не кокетничать с царем и кавалергардами, ибо не понимает она, как это опасно. В его письмах много шуток и юмора: “Как я хорошо веду себя... За барышнями не ухаживаю, смотрительшей не щиплю, с колмычками не кокетничаю... То-то, женка, бери с меня пример”.
Очень любил Пушкин своих детей. И в письмах он тревожится: когда же появится первый зубик у Маши, и что за сыпь у Саши? А сколько затаенной боли и гнева в последнем письме к Геккерну!..
Словом, читайте письма Пушкина, и он станет для вас еще более близок и дорог не только как поэт, но и как человек.

Анна ШАРАЙ, Орша

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter