Бережно нести эту память о тех, кого любили

Мой пес на Мосту Радуги

Сегодня ночью ушел наш пес Мачо. Будет ждать на Мосту Радуги, где все собаки всматриваются вдаль, чтобы первыми увидеть и проводить своего хозяина к небесным вратам. 

В уголке пустая лежанка, миски для воды и корма в коридоре… В моих ладонях память о его тепле, в голове по-прежнему работает расписание: утром нужно выгулять собаку, вечером... подкатывает обида, как же так! Я смотрю на дорогу, по которой мы ходили на прогулку к озеру.

По родословной он был Фламенко. Конечно, увидев в питомнике такую милоту, уехать без щенка было невозможно. Мачо оказался не годным к выставочной деятельности и разведению, хоть хозяйка московского питомника и уверяла меня, что пес вписывается в стандарты, денег взяла, как за племенного. Заводчики собак еще те бывают.

— Будет вам собака для любви, — успокоил судья, когда я приуныла, что нас по росту не допускают к соревнованиям. 

И мы стали жить для любви. Пес оказался не такой и вредный, просто чрезвычайно любопытный, а оттого упертый и напрочь лишенный чувства страха. Единственным ужасом его жизни были кошки. Полугодовалым щенком понесся за ними, и те, вместо того чтобы забраться на дерево, вдруг набросились на этого мелкого глупца. Я выдирала Мачо из их когтей, лечила, но коты навсегда вписались в его память как сущий кошмар этого мира. Даже старика мастифа Риччи мой грациозный парень не боялся и водил дружбу с довольно свирепым стаффордширом Семеном, а вот коты... Завидев любого, Мачо напрягался всем телом. 

Был жаркий день, и мы решили научить Мачо плавать, как раз поехали на Балдук. Я призывно и весело звала его в воду, потом взяла на руки и окунула. Пес греб к берегу длинными лапами, здорово напоминая катамаран, по ужасу в его глазах я поняла, что хоть он и умеет плавать, а практиковать больше не планирует. С тех пор, когда я надевала купальник, что-то похожее на кота мелькало в его памяти. Но однажды на Балтике Мачо сам вошел в воду. Были большие волны, не зная их опасности, я весело прыгала, уходя все дальше. Мой друг лаял на берегу, это забавляло: 

— Иди ко мне! 

Пришла волна, и я закружилась в ее пене, зная, что в этом случае плыть нужно не к берегу, а вдоль. Довольно быстро, преодолев тягучую силу, вынырнула и увидела, что Мачо тоже барахтается в воде. Метров пятьдесят между нами, пришлось собрать все силы, спасти собаку. 

— Вы когда в волну попали, так он бросился в море, — сказала мне литовка, наблюдавшая с берега. — Это очень опасные волны. 

Позже, когда в Паланге на моих глазах утонул мальчик, я узнала про явление интерференции волн. Действительно, в этом случае плыть нужно не к берегу, а вдоль, но сил может не хватить. Никогда не входите в Балтику, если она волнуется.

Появились на свет дети, и Мачо плакал вместе с ними. Это было довольно комичное зрелище, учитывая, что маленькие люди чаще плачут по пустякам. Отобрали у дочки ведро и лопату в песочнице — она ревет, Мачо сидит рядом и самозабвенно воет. Но и удобно было. Я на кухне, собака воет, значит, в спальне проснулся и хнычет после дневного сна Филипп. 

— Дети, обедать! 

Бегут все трое. 

— А ты тоже дети? 

Виляет хвостом. 
Среди множества вещей, чувств и воспоминаний, которые наросли вокруг питомца за тринадцать с половиной лет жизни, вдруг не оказалось его самого. Часть меня — светлая, теплая, часть для любви — вдруг стала непонятной территорией. 
 Хожу по дому, убираю... Нашла резиновый мячик, натолкнулась на емкость, где хранится сухой корм, подержала в руках поводок... Вспомнила, как мы назвали этот мячик-свинку для игр — «жонка» Мачо. За то, как пес носился с ней и укладывал рядом с собой спать. 

Теперь в этом во всем не хватает только самого Мачо. Словно его вырезали из картинки по контуру или удалили фотошопом. Я смотрю в это место и пока не знаю, что делать. Не могу понять — это уже пустота или там все же навсегда живет Мачо. Столько всего! Точно не пустота. 

Все, кто уходит от нас, становятся нами. С годами во мне их все больше. И я бережно несу эту память о тех, кого любила. Жизнь продолжается. 

Т.С.

sulim@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter