Роупджампер: прыгать с веревкой не опаснее, чем кататься на коньках

Мой папа крутой

С Николаем Гласовским мы встретились в одном из минских кафе. Еще вчера о 23-летнем промышленном альпинисте практически никто не знал. Сегодня же видео, на котором смельчак из экстремального клуба R.E.T. во время прыжка с 25-метровой вышки попадает драником в контейнер со сметаной, набирает бешеную популярность в сети. Поэтому с заказом на обед Коля определился быстро: «Драники со сметаной, пожалуйста!».



– Никогда бы не подумал, что, сиганув с 25 метров в костюме коровы с драником в руках, наделаю столько шума. Мы всего лишь задумали повторить трюк англичанина Саймона Берри, который в ноябре этого года макнул печенье в чашку с английским чаем с высоты 70 метров. Добавили только национального колорита.

– Почему ты прыгнул именно с 25 метров?

– Наш экстремальный клуб арендует это здание, где находится вышка. Занимаемся прыжками там около двух лет. А значит, никто не придет и не скажет: хватит страдать ерундой, уходите отсюда. Хотя такое бывает очень редко. Клуб зарегистрирован, налоги платим. Работают профессионалы, а не парни со двора, которые нарезали каких-то шнурков и принялись летать. И роупджамперы – не хулиганы. Мы не нарушаем общественный порядок, не прыгаем с охраняемых объектов. Поэтому со стороны закона претензий к нам нет. Да и проблем с роупджампингом в стране тоже нет. Общество неправильно воспринимает и трактует наше занятие. Не знаю, сколько времени нужно, чтобы это изменилось.

– Ты давно увлекся этим?

– Когда мне было 15 лет, пошел с друзьями в поход. Там познакомился с двумя девушками, которые поче­му-то именно ко мне подошли и сказали: «Коля, не хочешь прыгнуть с веревкой с моста?» Первая мысль: они ненормальные! Но согласился. Прихожу к мосту возле радиаторного завода, а там человек 70 уже собралось – общаются, им весело. А мне страшно, словами не передать. Тогда уровень безопасности, который могли обеспечить организаторы, был на порядок ниже. Сегодня все просчитывают до мелочей, снаряжение покупается у ведущих производителей. Прыгать с веревкой не опаснее, чем кататься на коньках. Экипировка состоит из нескольких частей. Одна обхватывает талию, а другая – грудь. Обе части при помощи карабинов крепятся за спиной и присоединяются к веревкам, которые не дают упасть или удариться о здание. И, конечно, без шлема никуда. Новую экипировку или объект мы проверяем на Иван Иваныче. Это мешок с камнями или бетонная плита весом около 80 килограммов.

Веревка выдерживает более 2000 кг, карабин – от 2200 кг

Сначала все без исключения – перворазники (так мы называем новичков) и опытные прыгуны – проходят подробный инструктаж: ребятам объясняют, что можно делать, а что нельзя. Кстати, несовершеннолетние к прыжкам не допускаются. Только если приходят с родителями.

– Вернемся к драникам со сметаной. Было страшно?

– Страшно всегда. И это нормально. Странно, если бы было наоброт. Я прыгал уже более пяти тысяч раз. Но в данном случае нужно было плюс ко всему совершать определенные манипуляции. Выполнить трюк чисто получилось с пятой попытки. Столько драников у нас и было. Первые три раза я тестировал систему, проверял высоту. На четвертый – промахнулся. А вот на пятый – все удалось.


– Никогда бы не подумал, что, сиганув с 25 метров в костюме коровы с драником в руках, наделаю столько шума

– Сейчас у роупджамперов не сезон?

– Прыгаем круглый год. Зимой, конечно, меньше. Летом удобнее. Нет лишней одежды. Среди людей, которые желают попробовать, есть и парни, и девушки от 18 до 30 лет. Чаще всего, встречаются офисные работники и программисты. Наверное, им надоедает сидеть в душных кабинетах и часами программы писать. Хочется чего-то другого, новых ощущений что ли.

– Много ли тех, кто приходит, но останавливается в шаге от прыжка?

– И такие бывают. Но мы никого не уговариваем. Человек должен самостоятельно решиться и побороть свой страх. В роупджампинге, кстати, он недолгий – всего несколько секунд, иногда и того меньше. Именно столько длится свободный полет. Как показывает практика, те, кто не решился с первого раза, возвращаются.

– Несчастные случаи были?

– В 2009 году парень разбился, прыгая с моста в Шабанах. Но он все делал сам, без помощи профессионалов. В полете столкнулся с проезжающим КАМАЗом. Пролежал в реанимации, но не выжил. Этот случай скорее исключение, чем правило. А самые распространенные травмы – вывихи пальцев. Это еще раз говорит о том, что к любому делу нужно подходить с головой. Профессиональных прыгунов у нас немного. Максимум человек 150. А специализированные организации можно пересчитать по пальцам. Поэтому не поленитесь лишний раз почитать отзывы в интернете, пообщаться с бывалыми, чтобы не попасть в руки самоучек, желающих подзаработать.


Николай Гласовский с дочкой

– По фото в социальных сетях видно, что ты и свою маленькую дочку приобщаешь к экстремальным видам спорта.

– Ей всего два годика, но мы уже учимся кататься на сноуборде. И если, повзрослев, она скажет мне за это спасибо, буду рад.

– А сейчас что говорит?

– Ну она почти не разговаривает, малышка же совсем. Единственное, когда у нее спрашивают, кто твой папа, она гордо отвечает: «Мой папа крутой!»

Прыгать не рекомендуется при:


  • травмах позвоночника в прошлом, операции на позвоночнике, грыжах межпозвоночных дисков, сколиозе третьей степени, врожденных пороках развития позвоночника;

  • врожденных и приобретенных пороках развития сердца, наличии кардиостимулятора, при нарушениях ритма, артериальной гипертензии, гипертонической болезни 2 – 3 стадии, сердечной недостаточности;

  • бронхиальной астме;

  • в раннем послеоперационном периоде (первые 1,5 – 2 месяца после операции);

  • повышенном внутричерепном давлении, эпилепсии;

  • психиатрических заболеваниях или сильных нервных расстройствах;

  • опущении почек 2 – 3 степени.

Обсудим

Николай подарил мне два сертификата. Первый – «Стальные нервы» – на прыжок с веревкой с высоты 25 метров. У второго варианта под названием «Под мосток» высота поменьше – 13 метров. До сих пор не знаю, какой выбрать и стоит ли игра свеч. А как бы поступили вы? Жду ваших комментариев.

Фото Юлии ЕЛКИНОЙ, из личного архива Николая Гласовского
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter