Мой одноклассник — Арнольд Шварценеггер?

«Одноклассники» (www.odnoklassniki.ru) – портал, запущенный в марте 2006 года, ныне бьет рекорды популярности. Впрочем, поиском знакомых школяров ресурс не ограничивается. Посетители сайта разыскивают однокашников из колледжа (он же техникум), института, армейских друзей...

Хроническая офисная болезнь который месяц поражает умы соотечественников во всем мире. Судьба, разбросавшая людей по свету, не знала, что на нее, злодейку, найдется хитроумная управа. Хотите найти первую школьную любовь, у которой подрастает трое карапузов, а может, наконец, дадите шанс тому, кто в девятом классе так преданно таскал за вами портфель? Даже если он (она) поселился в Москве, в Нью-Йорке или на Таити (нужное подчеркнуть), у вас есть шанс пообщаться с милым вашему сердцу человеком. Сразу предупрежу: очень легко наломать дров, круто изменить судьбу… И прецеденты уже есть. В век цифровых технологий найти человека — сущий пустяк. 

На поисковых Интернет-ресурсах типа «Яндекс» или «Google» слово «одноклассники» который месяц подряд занимает первое место. Оно давно заткнуло за пояс предыдущих лидеров поисковых запросов — «сонник» и «работа». 

«Одноклассники» (www.odnoklassniki.ru) – портал, запущенный в марте 2006 года, ныне бьет рекорды популярности. Впрочем, поиском знакомых школяров ресурс не ограничивается. Посетители сайта разыскивают однокашников из колледжа (он же техникум), института, армейских друзей, бывших сослуживцев компаний, в которых довелось поработать, и даже тех, с кем приятно прошел совместный отпуск. 

Аудитория сайта перевалила за 6 миллионов пользователей. Ежедневно ресурс посещают около 2,5 миллиона человек. Куда меньшие успехи у конкурентов — питерской сети «В контакте» (www.vkontakte.ru (более 4 миллионов)) и сервиса «Яндекса» «Мой круг» (www.moikrug.ru). Есть соперники еще слабее, но они почти не котируются. 

Почему «Одноклассники» стали таким популярным ресурсом,  объяснить несложно. Запоминающееся название, грамотная реклама на иных ресурсах, куда время от времени заходят Интернет-путешественники. Ностальгия оказалась очень выгодным бизнесом. Справиться с любопытством, что стало с соседкой по парте или первым начальником, сложно, поэтому очень хочется его удовлетворить. 

Регистрация на сайте словно лотерея. Ждешь ее окончания, письма с активацией и напряженно размышляешь. Кого увижу в сети? Кто последовал моему примеру в далекой Германии, США или России, а может, всего в квартале отсюда, оставив виртуальный след в сети? 

Дождался… И тут начались мои блуждания по городам, регионам, школам… Списки учебных заведений не систематизированы, города… Кириллица сменяется латиницей,  двойные… нет, оказывается, многочисленные повторы одного и того же номера школы – моя, например, аж в трех вариантах. Столько же вариантов родного техни… простите, колледжа – с орденами Трудового Красного Знамени и без, с «городским» прилагательным и без оного. А что говорить об университете. Выбирай на вкус: Belarussian State University, БГУ, Белорусский государственный университет, БГУ (журфак), уфф… Даже после этого не уверен, что испробовал все варианты. Оказывается, многие выбирают первый понравившийся и на этом останавливаются, а я отыскал однокурсников и просто знакомых в каждом из списков. 

Вот Витек-однаклассник, а тут Иришка – с ней мы учились в универе. Отправил приглашение стать другом – его они получат по электронной почте и, если захотят, выйдут на связь. Вышли, не забыли, а с ними и еще десяток знакомых. Если друг на сайте, можно написать ему сообщение и тут же получить ответ. Удобно, правда, не так, как в «аське», но все же… 

Ну, думаю, ладно, а может, и сильные мира сего ищут, как и я, одноклашек? Ого!!! Еще как ищут! Мама дорогая! Кого тут только нет… Дженифер Лопес, Мерил Стрип, Франц Кафка из Баден-Бадена, Федя Шаляпин, Анджелина Джоли, Брэд Питт, Ричард Гир, Моника Белуччи, Джон Траволта, Василий Шандыбин. Один из восьми Адольфов Гитлеров ищет одноклассников по московской школе №790,  а Михаил Саакашвили – тех, с кем отдыхал в «самостоятельной экскурсии по Киеву на майдане Незалежности». Четыре Филиппа Киркорова – красавцы, фото это подтверждают. А вот репутацию примадонны российской эстрады создатели сайта особенно берегут. Ни одного двойника. Только реальная Алла Пугачева. Бабуся Ягуся, Ходжа Насреддин, донна Роза д’Альвадорес, мама Стифлера (персонаж из многослойного «Американского пирога»), Глеб Егорыч Жеглов или старина Мюллер – словом, шутников хватает. Периодически они заходят на сайт и даже заносят некоторых незвездных пользователей в друзья. 

Недавно жертвой «Одноклассников» стал известный телеведущий Владимир Соловьев. «Узнаю от жены, что на сайте есть моя страничка и я там активно пишусь, переписываюсь... Смотрю — да, от моего имени. Мои фото, скачанные с моего официального сайта. Куча всяких идиотских сообщений фиг знает от кого, вплоть до заметок от «тоскующих девочек»... И «я» вовсю с ними там общаюсь! Зашибись!» 

После эфира, на котором владельцу сайта досталось по самое немогу, а его ресурс подвергся жесточайшей критике, страница Соловьева была удалена, а ему принесены извинения. 

Итак, кому это нужно? Для чего и для кого создана такая «база данных»? А ларчик открывается просто. Высокие цифры посещаемости нужны для рекламодателей. Чем они выше, тем выше доходы владельца сайта. По самым скромным оценкам, к ноябрю рекламные доходы «Одноклассников» вышли на уровень 500 тысяч долларов в месяц. Резкий скачок в посещаемости и популярности «Одноклассники» проявили накануне продажи. В сентябре 2007 года 30 процентов российского ресурса продано одной латвийской компании. Традиционный способ подготовки Интернет-ресурса к продаже — накачивание посещаемости, увеличение зарегистрированных пользователей и реклама. Любой ценой? 

-----------------------------------

Справка «Р» 

Альберт Попков – создатель «Одноклассников». 34 года. Родился на Сахалине, прожил большую часть жизни в Москве. На заре своей трудовой деятельности шесть лет делал игры и программы для самых первых компьютеров. Идея нового проекта появилась давно, когда впервые познакомился с Джейсоном Портером, в то время только начинавшим создание www.friendsreunited.co.uk  (сайт по поиску одноклассников в Англии). 

-----------------------------------

Кстати 

Самое большое число пользователей «Одноклассников» живет в России — 50 процентов, в США — 15, Германии — 10, Швеции — 8, Норвегии — 4, других странах — 13 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter