Мой молчаливый друг

Погода в тот день была нелетной - ветер, снег.
Погода в тот день была нелетной - ветер, снег. Трасса Могилев - Бобруйск больше напоминала каток: машины разворачивало, выбрасывало на обочину и на встречные полосы.

Могилевчанин Вадим, молодой неопытный водитель, никогда бы не решился ехать в Бобруйск в такую погоду, но в районном центре его ждал человек, которому он задолжал крупную сумму, и подвести кредитора парень не мог.

Старенькая "копейка" с лысой резиной будто чувствовала, что хозяину необходимо добраться до города, - его ни разу не крутануло, не занесло. В тот день Вадим насчитал на трассе шесть аварий и долго удивлялся, что сумел доехать без происшествий. А через некоторое время понял: дело было не в его мастерстве, а в автомобиле.

Месть влюбленной "копейки"

"Жигули" он купил по случаю с рук - на иномарку денег не хватило. Однако через полгода Вадим точно знал, что с "тачкой" ему повезло. Несколько раз смотрел фильмы про "живые" автомобили, но, как большинство нормальных людей, считал их фантастикой, и вдруг у самого... завязалась дружба с машиной.

Старенький "жигуль" не капризничал, редко ломался, будто понимая, что запчасти дорогие, а хозяин небогатый. Пару раз доходил до места назначения с поломками, "несовместимыми с жизнью автомобиля", и только по прибытии на конечный пункт становился на ремонт.

Хозяин назвал "копейку" женским именем "Валентина" (под этим именем значился в каталоге цвет ее кузова) и после работы часто спешил не домой, а в гараж к "Вале".

"Валентина" прослужила ему семь лет. Он бы и дальше не решился поменять машину, хоть средства к тому времени позволяли. Вадим спокойно сносил насмешки брата, родителей, друзей по поводу вконец устаревшей модели, на которой и на трассу выехать стыдно. Но сыграл свою роль ультиматум жены: "Или я, или этот металлолом!"

Продал машину другу за чисто символическую цену, купил "Ауди".

Как-то раз не выдержал и пришел к новому хозяину в гараж. Посмотрел на машину - и показалось, что та какая-то "грустная", даже фары-глаза смотрели печально, хоть новый хозяин, автомеханик по специальности, с нее пылинки сдувал.

Вадим попросил у друга ключи, попробовал завести "копейку", но та не заводилась. Попробовал еще раз - не получилось. Друг с удивлением заметил, что только что ездил в магазин, было все в порядке. После нескольких попыток машина завелась, но проехать Вадим смог только три километра - "жигуль" перегрелся, закипел радиатор. Во время следующего его визита "Валя" выстрелила огнем из карбюратора в лицо, а пару месяцев спустя больно ударила крышкой капота по голове, в следующую минуту чувствительно двинули по спине гаражные ворота - машина словно выгоняла из гаража хозяина-предателя...

- Все это могло быть совпадениями, - сомневалась я. - Машина неновая, ты приходил "навестить" ее в определенном настроении. Все это лишь эмоции!

- Хорошо, - разозлился Вадим. - Тогда слушай, как мы в последний раз на рыбалку съездили.

Трое друзей (все - автолюбители) собрались на рыбалку. Как известно, ни одна рыбалка без выпивки не обходится, поэтому бросили жребий, кто повезет остальных. Садиться за руль выпало Саньке, новому хозяину "копейки".

Когда приехали на место, вроде и выпил Санек меньше других, но почему-то оказался самым нетрезвым из всей троицы, даже к утру следующего дня не проспался.

- На ключи, "кируй" своей "Валей", - сказал Вадиму.

Машина не заводилась - пришлось толкать. Потом забуксовали в таком месте, где и забуксовать невозможно. А когда выехали на трассу, пробило сразу три колеса (в багажнике, конечно, была одна "запаска", поэтому машину оставили в деревне, сами добирались домой на попутках).

- Как это все понимать? - горячился Вадим. - Конечно, на трассе немало острых предметов, никто не спорит, но ведь другие водители ехали без приключений. Да и Санька на машину не жалуется...

Магнитофоны-патриоты и рассерженный комбайн

Что на это сказать, я не знала. Решила поинтересоваться мнением знакомого инженера, а он мне в ответ

: - Конечно, неудобно технарю такое говорить, но я в это верю. С магнитофонами-патриотами сталкивался часто. Это когда магнитофоны отечественного производства "жуют" импортные кассеты и исправно крутят отечественные. Но там есть научное объяснение. А как объяснить то, что вытворяет мой кухонный комбайн?

Пару месяцев назад Геннадий подарил жене кухонный комбайн: "Думал, спасибо скажет, а она такого крику наделала, что стены тряслись!" С тех пор комбайн слушается только Гену. Сколько Наташа ни пробовала им пользоваться, то вообще не включается, то "плюется" пюре в лицо. Вызывали мастера, но тот никаких поломок не обнаружил.

- Только не подумай, что моя жена безрукая, - вступился за свою половину владелец странного комбайна. - Она у меня все сама делает, умеет утюг и будильник починить, квартиру отремонтировала. А с комбайном этим не сошлись характерами, что ли?

И все же может ли бытовая техника иметь характер?

- А ты как думала? - заявила подруга. - Хочешь - смейся, но я всегда, когда что-то по дому делаю, разговариваю с пылесосом, стиральной машиной, кофемолкой. Они же мои помощники. Обидишь - не будут слушаться.

Не обижайте телевизор!

Так она думала не всегда. Но однажды в гости пришли сослуживцы, сели смотреть сериал и раскритиковали ее телевизор. И модель, мол, несовременная, и экран маленький, и не те программы берет. А тот "слушал-слушал", да и отключился на самом интересном эпизоде. Уж что они ни делали: и стучали по корпусу, и "по-хорошему" включить пытались, на все кнопки нажимали, но "сдох" телевизор. Подруга уже собралась звонить телемастеру, да только гости за порог - телевизор сам включился. Два года с тех пор прошло - работает, ни разу не подводил.

- Может, что-то с электричеством было не в порядке? - случай, рассказанный подругой, также казался мне неправдоподобным.

- Работало электричество, проверяли, - отмахнулась та. - А если не веришь, не спрашивай.

Поговорив еще с несколькими знакомыми, к своему удивлению, выяснила, что почти каждый из них может привести хоть по одному подобному примеру.

Могилевчанка, которая недавно развелась с мужем, утверждает, что после его ухода вся бытовая техника, которую покупал когда-то экс-супруг, в течение каких-то двух недель перестала работать - будто не одобрила развода. Все вещи, которые покупала она, продолжают исправно служить.

Еще одному моему собеседнику друг привез из-за границы домашний кинотеатр. Поссорился с другом - техника начала барахлить. Помирились - работает, как часы.

Судьба "сэконд-хэнд"

Еще больше всяких странных историй рассказывают о том, как, меняя хозяина, вещь якобы приносит в дом своего нового владельца счастье или полосу неудач, богатство или нищету - в зависимости от того, кому она служила раньше.

К примеру, женщина, которая одно время работала в комиссионном магазине, утверждает, что несколько раз им пытались вернуть назад покупки, утверждая, что с появлением этих вещей в доме начались скандалы: кто-то запил, кто-то заболел, кто-то нашел подругу на стороне. Правда, она не знает, удалось ли тем людям избавиться от напастей, ведь качественные вещи, купленные в комиссионных магазинах, назад не принимают.

И все же могут ли неодушевленные предметы становиться одушевленными? И где находится их душа - в двигателе, корпусе, где-то еще? А может, причины этих странных историй все же в нас самих, в наших характерах, эмоциях, а вовсе не в технике? Вопросы, на которые мы вряд ли найдем однозначные ответы. По крайней мере, не в этой жизни...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter