Диабетикам предложат следить за здоровьем через мобильное приложение

Мой мобильный доктор

Эксперты предрекают: в недалеком будущем диагностировать заболевания сможет специальная умная одежда, а следить за показателями здоровья будут пластыри с встроенными датчиками и чипы, вживляемые под кожу. Гаджеты уже сегодня — отличное подспорье для врачей. Продолжает развиваться быстрыми темпами здравоохранение с приставкой «е»: электронные медкарты пациентов и национальные базы данных с подробными историями болезней каждого жителя страны — это не будущее, а самое что ни на есть настоящее. В нем есть место еще одному перспективному направлению — мобильному здравоохранению (mhealth). Анализы, рентгенограммы, консультации с врачами через специальные приложения в телефоне — все это невероятно удобно. Но насколько осуществимо в наших реалиях?



Казалось бы, вот верный рецепт от вечных проблем наших поликлиник, где очередь к дежурному терапевту часто состоит из «случайных» прохожих (появилась свободная минутка, вот и зашел измерить давление, поболтать с врачом о своих болячках), а в Минске, представьте, за год 11 человек посетили свое медучреждение по 200 раз! Зачем? Держат руку на пульсе? Конечно, вопрос решить пытаются разными путями. Например, сегодня в штате поликлиник трудятся около 1.200 помощников врачей, которые неплохо разгружают своих старших коллег. В Минске недавно стартовал и пилотный проект по электронным рецептам, на которые, как планируется, к середине этого года перейдут все учреждения здравоохранения города, а к концу года система заработает и в регионах. Очередной шаг — пересмотр временных лимитов на прием. Помочь в этом может информатизация здравоохранения: пока все необходимые бумаги заполняются несколькими кликами, врач спокойно делает свое дело. Можно пойти дальше: внедрить специальные системы, которые будут рассылать пациентам результаты анализов, продлевать рецепты на лекарства...



Не секрет, что больше всего времени в поликлиниках приходится проводить людям с хроническими заболеваниями: анализы, смена лекарств и дозировок — все это отнимает драгоценные минуты, часы. А смотрите, как это устроено за границей. Многие «хроники» уже следят за показателями своего здоровья дома, используя мобильные приложения. Например, жителям одного из графств Великобритании — больным сахарным диабетом, с заболеваниями легких и системы кровообращения и даже беременным — советуют проводить ежедневное мини–обследование. Измерять пульс, давление и направлять результаты в единую базу данных. Ответ — в течение нескольких минут. Если все показатели в норме, беспокоиться не стоит. Но как только система фиксирует «неполадки» — пациенту предлагается записаться на прием к врачу. Удобно? Еще бы! Шагнули вперед в этом направлении и наши соседи–эстонцы: вся тамошняя электронная медицина сегодня объединена в систему e–tervis. В сети есть электронные история здоровья, рецепт и регистратура клиник, база рентгенограмм. Кроме того, создана центральная база данных здоровья: она контактирует с различными мобильными приложениями и собирает информацию на основе персональных ID почти о каждом жителе страны. Люди сами могут добавлять туда данные со своих пульсометров, шагомеров и других устройств, подключенных к мобильным приложениям. В итоге врачи обладают ценнейшими сведениями — фактически сетевыми историями болезни от рождения до смерти...

Специальные приложения для сбора данных о здоровье могут здорово облегчить жизнь многим из нас, считает соучредитель и управляющий одной из белорусских компаний, разрабатывающих мобильное приложение «Диабет Студия», Максим Яшин:

— Мы, например, создали умный помощник для людей, живущих с диабетом. Он следит за уровнем сахара в крови, считает дозу инсулина и напоминает, когда нужно сделать очередную инъекцию. Некоторые сведения в приложение нужно вводить: например, какие продукты ел пользователь — это ведь самые важные данные для определения уровня сахара в крови. Сейчас мы работаем над тем, чтобы приложение автоматически фиксировало употребляемую пищу. Как? Задачка не из простых, но, думаю, со временем мы решим и ее. В итоге человек сможет полностью расслабиться: поел, занялся спортом — программа сама получила данные об уровне сахара в крови, все подсчитала и выдала дозу инсулина. Статистику оформила в виде удобной инфографики. Такой электронный дневник можно синхронизировать с несколькими устройствами — это очень удобно для родителей, которые следят за состоянием своих детей, больных сахарным диабетом.

Если технологии и дальше будут здесь развиваться, может, мы и вовсе перестанем посещать поликлиники и медцентры? И к врачам сможем обращаться даже чаще обычного, просто дистанционно? И сами следить за своим здоровьем, как делают это, например, американцы: по данным одной из американских клиник, после внедрения технологии доступа к электронным медицинским картам количество обращений больных диабетом в пункты первой помощи сократилось в 29 раз (!) из расчета на тысячу пациентов. Главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Алла Шепелькевич считает, что электронная, в частности, мобильная медицина — это необходимость. Но вряд ли консультация через мобильное приложение заменит реальное общение с врачом: человек–то существо социальное, к специалисту идет в первую очередь за самоуспокоением. Мобильный телефон утешить не сможет...

— Чтобы внедрить новые технологии, вся система медицинской помощи страны должна будет переключиться, — рассуждает Алла Петровна. — Врачу ведь тоже необходимо время, чтобы войти в общую систему, проанализировать данные пациента и решить, какое лечение назначить. Но во многих странах все это уже работает: общие базы, личные номера у каждого пациента, электронные амбулаторные карты. Я и сама часто пересылаю результаты анализов по электронной почте, корректирую лечение по телефону и в вайбере. Все это сильно экономит время — мое и пациента, делает своевременной коррекцию лечения. Такие гибкие отношения в лечении диабета особенно важны: уровень глюкозы меняется каждые пять минут, и мобильный контроль может сделать работу врача более высокотехнологичной. Правда, для этого должна быть общая платформа, это нужно утвердить законодательно. Доктор может сам практиковать какие–то новшества, но одно дело — слать СМС и электронные письма, а другое — иметь доступ к общей базе через мобильное приложение. Информатизация движется, идет, но это сложный вопрос, требующий времени, инвестиций, обучения людей.

Нужно ли делать ставку на развитие мобильного здравоохранения у нас в стране? Наверняка в расстановке приоритетов mhealth пока не на первых позициях. Кроме того, никто пока не берется просчитать, насколько вообще выгодна мобильная медицина. Да и готовы ли к ней сами пользователи? Если многие не могут толком освоить даже обычный мобильный телефон, что уж говорить о скачивании каких–то специфических приложений? Впрочем, как ни крути, цифровые системы неизбежны для здравоохранения. Генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хамадун Туре считает, что первыми на них полностью перейдут развивающиеся страны. Ведь движущей силой в них становится быстрорастущее молодое население. А оно не боится технологий. Стоит лишь помнить: гаджеты могут контролировать течение заболевания, отслеживать параметры организма, но никак не лечить.

Кстати

По оценкам аналитиков из ABI Research, к 2017 году в мире будет ежегодно продаваться около 90 миллионов персональных устройств для фитнеса и отслеживания показателей здоровья. А аналитическая компания IHS убеждена, что к 2018 году число онлайн–пациентов с 344 тысяч в 2012 году вырастет до 7,1 миллиона человек.

Справка «СБ»

По результатам исследования аналитического отдела Американского общества медицинской информации и систем управления, в 70% ведущих медицинских учреждений США врачи–консультанты используют мобильные технологии для просмотра данных пациентов.

Вопрос ребром

Что сегодня есть на рынке мобильного мониторинга здоровья?

Системы мониторинга работы сердца, давления, мозга; глюкозы, сна, системы удаленного взаимодействия с врачом; носимые, имплантируемые и проглатываемые сенсоры различных жизненных показателей, диагностические системы и системы быстрого анализа (крови, слюны, мочи, дыхания и другого); для ухода за пожилыми людьми, хронически больными и детьми; приложения для контроля здоровья, употребления лекарств, планирования лечения.

Компетентно

Заместитель директора по информатике РНПЦ медицинских технологий Анатолий Демидов:

— Сегодня разработана подпрограмма информатизации Минздрава на 2016 — 2020 годы. Упор будет сделан на комплексную автоматизацию медицинских учреждений, создание единого информационного пространства организаций здравоохранения, внедрение электронной медицинской карты белоруса, развитие проекта по использованию электронных рецептов и средств телемедицины. Сегодня в Минске информатизация идет динамично, уже созданы комплексные автоматизированные системы во всех организациях здравоохранения, работает уникальная для стран СНГ и Восточной Европы единая телемедицинская система по цифровой флюорографии на базе двух консультационных центров и 33 городских поликлиник. В последние два года начала функционировать аналогичная телемедицинская система по цифровой маммографии. Проделана огромная работа, но многое еще предстоит осуществить. Есть ли место в программе для мобильной медицины? Как видим, пока нет.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 6 (24888). Четверг, 14 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter