Начался массовый приход частных компаний в ЖКХ

Мой милый ЖЭС

Помните, как все мы дружно ругали ЖЭСы? Теперь некоторые говорят: зря. Второй год Минск эксп­риментирует с ЖКХ. Взялся за масштабные структурные реформы. Создана государственная служба заказчика. ЖЭСы объединили в жилищноэксплуатационные участки и вывели на рынок, где им теперь надо конкурировать с частными компаниями. Все это ново, необычно, но главное — каков эффект?


«Верните нам дворника! — обращение с таким лейт­мотивом пришло в «СБ» от жильцов дома № 4 по улице Менделеева. — Прежде в нашем доме работала очень приятная аккуратная женщина, каждое утро ее можно было встретить у подъезда, убирала хорошо и даже чаще, чем положено по нормативам. А с сентября ходят по подъезду какие–то сомнительного вида личности, звонят периодически в дверь и просят подписать бумагу, что в подъезде убрано. Только тогда их и видим. Замки в мусоропроводных камерах выломаны, в контейнерах роются бомжи. Когда мусоровоз забирает мусор, все, что упало, остается лежать, растаптывается и разносится по двору. Это просто ужас!»

Что произошло? Ничего особенного, все, как и задумывали реформаторы.

Тендер на уборку мест общего пользования в домах по улице Менделеева выиграла частная компания — ООО «Чистый свет плюс». Солидная, много лет в клининге, 4,5 тысячи сотрудников. Теперь будет еще больше. В банке данных о вакансиях нынче масса ее объявлений: «срочно требуется уборщица без вредных привычек, опыт работы не обязателен», «снежник на расчистку снега (оплата почасовая)», «подсобный рабочий на выкатку мусорных контейнеров (утренняя подработка)»...



По словам директора КУП «ЖКХ Партизанского района Минска» Александра Юхно, тендер на уборку 562 подъездов в 190 домах района, которые были в ведении государственного ЖЭУ–2, объявляли дважды. Первые торги не состоялись, не было претендентов. А выставили объект на конкурс потому, что на качество уборки ЖЭУ было множество нареканий. В организации давно нет директора, главный инженер уволился. А без дисциплины что? 53 копейки с жильца за уборку мест общего пользования в месяц — цена очень невысокая. За эти деньги государственные ЖЭУ, например, готовы делать сухую уборку (с совком и веником) два раза в неделю и два раза в месяц влажную только в пятиэтажных домах, где зарегистрировано много жильцов. В более высотных строениях с мусоропроводами, а тем более с незадымляемыми лестницами уборщик мог появляться всего один–два раза в месяц, а в некоторых малонаселенных жилых зданиях собранных денег хватало только на чистку камер мусоропровода. В общем, кто во что горазд. Периодичность чистки мест общего пользования нынче отменена. Есть только одно требование: чтобы было чисто. Не то санстанция придет и оштрафует. Но как объяснить людям, что брошенные окурки, пустые бутылки, бумажки и рекламные листки, вывалившиеся из почтовых ящиков, никто каждый день собирать не будет?

Замки в мусорных камерах срывают с мясом.

Недовольство жильцов — отличный повод поискать другого подрядчика. Так случилось не только в Партизанском районе Минска. В Ленинском государственные ЖЭУ без труда обошла частная компания ОДО «Клининг–плюс», которая с 1 августа убирает здесь весь (!) жилфонд. «Предложили цену на четверть меньше плановой», — раскрывает немудреную интригу прихода победителя Анастасия Воробьева, заместитель директора по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда и работе с населением КУП «ЖКХ Ленинского района Минска». Теперь за год на уборке подъездов жильцы смогут сэкономить 278 тысяч рублей. В пересчете на каждого платят не 53 копейки в месяц, а со скидкой — до 49 копеек. За эти деньги уборщика жильцы видят два раза в неделю с веником и два раза в месяц со шваброй. «Есть вопросы к качеству и соблюдению графиков, — называет причины недовольства граждан Анастасия Воробьева. — Работа неквалифицированная, контингент соответствующий. Бывает, не выполняют что положено. Снимаем объемы, наказываем рублем».

Светлана Южалкина:
«С моющими средствами нет проблем».

Тут надо сделать оговорку: победа в тендере вовсе не означает, что компания пришла в район навсегда или надолго. В 190 домах Партизанского района декорации могут резко измениться уже под бой курантов. У «Чистого света» со службой заказчика договор до 1 января. Кстати, сейчас заказчик как раз готовится к проведению нового тендера. В Ленинском районе частник будет на подряде до августа 2017–го. Однако есть четкий механизм расторжения договорных обязательств за грубые нарушения. Пока их, с точки зрения заказчиков, нет. Более того, говорят, жалоб со временем становится меньше. Компании организовали свою диспетчерскую службу и пытаются реагировать на недовольство оперативно. А служба заказчика жестко контролирует графики выполнения работ. «Несделанное не оплачивается, — утверждает Александр Юхно. — За 9 месяцев это где–то 15% заявленных работ».

Что ж, мечты сбываются: хотели меньше платить за ЖКХ — получите. Первое, к чему привело разделение прежде единой службы (ЖЭСы + ЖРЭО) на заказчиков и подрядчиков, — это экономия. Спору нет. Кстати, разброд и шатание в периодичности уборки тоже, похоже, уходят в прошлое. Частные компании переходят к единым, строго утвержденным графикам. Так проще вести диалог с людьми. «Чистый свет плюс» убирает подъезды любых домов независимо от наличия мусоропроводов и незадымляемых лестниц 4 раза в месяц — это 3 сухие уборки и одна влажная. Так, казалось бы, чем недовольны жильцы? Провела блицопрос. И вот что услышала. Уборщиц из ЖЭСа многие вспоминают с ностальгией. Ведь они были постоянные, свои, хозяйки в доме. Теперь, как в интермедии Райкина про костюм: подъезды метет одна бригада из частной компании, контейнерные чистит другая, дворы убирает ЖЭУ.

— Гора мусора под окном лежит неделю, и не знаешь, кому жаловаться, — сокрушается жилец из дома № 8 по улице Менделеева Владимир Прасмыцкий. — Уборщицы говорят: не наша территория. Берем лопату и чистим сами.

Владимир Прасмыцкий.

И его ответственные соседки периодически выходят на лестничную клетку с веничком. Некоторые готовы были бы доплатить, чтобы видеть уборщицу чаще, но механизм принятия такого решения сложен. Нужно волеизъявление большинства.

Так что с введением тендеров пока чуда не произошло. Частник — не ЖЭС, выполняет услугу в строгом соответствии с ее оплатой. Заплатите больше — увидите уборщиков чаще. А нет — значит, соцстандарт, точнее, соцминимум. А вот кто реально выиграл от реформ, так это уборщики. Поле деятельности такое, что можно весьма неплохо зарабатывать. Например, Светлана Южалкина до обеда метет дворы в ЖЭУ–2, после чистит подъезды в компании «Чистый свет плюс», берет 1,7 нормы. На зарплату не жалуется. «Впервые получили все моющие средства для уборки», — говорит. Ее коллега еще успевает наводить порядок в офисах по выходным. Так что суммы в кошельках и с тремя нулями получаются.

Факт уборки подтверждается подписью жильцов.

Тем временем массовое вступление частников в систему ЖКХ продолжается. Тендеры на уборку подъездов выиграли частные компании и в Московском, и в Центральном районах Минска. В оставшихся не у дел ЖЭУ падают зарплаты и сокращается штат. Недолго думая люди переходят к более крепкому частнику, как это случилось, скажем, в ЖЭУ–2 Партизанского района, который уже вряд ли восстановится в прежних объемах и, скорее всего, будет просто реформирован.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 230 (25112). Среда, 30 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter