В Минском зоопарке вылупились 15 змей: их может приобрести любой желающий

Мой ласковый и нежный змей

Любите домашних животных? А что если пополнить свой зооуголок экзотическим экспонатом — змеей? В Минском зоопарке от одной особи вылупились 15 детенышей редкого для страны вида — полоз Баэрда. Их может купить любой желающий. 200 рублей — и необычный друг ваш. Подробности узнала корреспондент «Р».

Цена за необычного друга — 200 рублей.
minskzoo.by

Полозы Баэрда не ядовиты, поэтому приобрести такого питомца можно без опасений. В одни руки могут продать сразу 15 особей. 

— Минский зоопарк разводит животных, из них пополняем группу для экспонирования или маточников. Остальных можем продавать, — поделилась подробностями зоотехник группы рептилий Минского зоопарка Екатерина Молоткова. — При покупке составляем договор. С ним будущий хозяин полоза обращается в Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Там рептилию нужно зарегистрировать. 

Получить свидетельство о регистрации не так просто. В числе обязательных документов — акт об условиях содержания. 

— Минимальные нормы площади помещений для содержания диких животных прописаны в постановлении № 16 Министерства природы и охраны окружающей среды. Например, для змеи от 40 сантиметров до одного метра площадь помещения должна быть не меньше 0,1 квадратного метра и высота 0,09 метра, — уточнила начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира Татьяна Шеменкова. — Условия содержания проверяют с участием специалиста-зоолога соответствующего профиля научной организации. Как правило, это представитель Национальной академии наук.

Первая взрослая змея полоза Баэрда появилась в зоопарке в 2005 году. До недавнего времени в экспозиции их насчитывалось три: два самца и одна самка. В начале ноября у этого вида впервые родились малыши. Змееныши чувствуют себя хорошо, плотно питаются и быстро растут. В ближайшее время взрослые и юные особи змей будут находиться вне экспозиции. Им надо восстановиться и набраться сил.

— Полоз Баэрда распространен в юго-западном Техасе и некоторых частях северо-восточной Мексики. Населяет каменистые лесистые каньоны и покрытые лесом нагорья, — отметили в зоопарке. — Его отличительный признак — четыре продольные полосы. Две тянутся по спине и еще две — по бокам. Они часто выражены нечетко, но между ними заметны крупные вертикальные пятна. С возрастом полосы становятся четче, а пятна исчезают.

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter