История одной фотографии художника Руслана Вашкевича

Мой друг Руслан Вашкевич

Большая часть наших разговоров с Русланом Вашкевичем, не считая официальных интервью, о невозможном. Про всякие неосуществимые проекты. Типа полет на планету в иной галактике. Обсуждаем предстоящее мероприятие так же серьезно, как поездку в Ратомку или Крыжовку. Он приводит свои убедительные доводы, даже подсчитывает что–то...


Руслан Вашкевич — художник. Самый настоящий, современный. Художник от макушки до ботинок. Он никогда ничего не просит. Ни у государства, ни у хозяев галерей, ни у меценатов, ни у зрителей.

Он — предлагает! И чаще всего с ним соглашаются и даже активно помогают. Вообще, он такой, что помочь ему в удовольствие, даже если работа тяжелая. Вокруг него всегда вьются разные люди, многие из которых Шишкина от Пикассо не отличают. А то, что делает Руслан Вашкевич, им понятно. Непостижимо! Однажды сварщик Коля, а может, Вася объяснял мне очередной концептуальный проект художника — «План побега». Объяснил так, что я все понял и стал ему помогать таскать железные конструкции в другой зал.

Вашкевич несколько лет назад решил, что не надо топтаться в густонаселенном Минске, и начал проводить выставки в областных городах: Гомеле, Витебске, Бресте... Назвал это художественными интервенциями. Получилось!

Вообще, мне думается, что пройдет несколько лет, и у него появится большой фургон. Яркий и пестрый, как у настоящего циркового коллектива. И этот фургон начнет колесить по миру. А в нем будут и картины, написанные маслом на холсте, и ржавые лопаты с бочками, и железные конструкции, и стекла с изображением черно–белых рентгеновских снимков, превращенных фантазией художника в цветы. Также там будут болты и гайки, скотч и клей, костыли и самые настоящие книги, на корешках которых фривольные картинки. Гирлянды разноцветных лампочек, заминированная табуретка, костыли для великана, венки из искусственных цветов и много чего будничного и привычного, но превращенного в произведения искусства. И, конечно же, огромная собственноручно изготовленная многотомная книга «История искусств». Она для Вашкевича–концептуалиста, как Библия для верующего. Он постоянно ее открывает и пересматривает, переписывает, дополняет новыми смыслами.

В кабине фургона гремит музыка. Руслан Вашкевич и его добровольные помощники едут и серьезно говорят о самых высоких материях, иногда матерятся...

Руслан указывает дорогу, он знает, из какого сора растут цветы. Знает, как их выращивать и продавать.

ladzimir@источник

Фото Евгения Коктыша

Советская Белоруссия № 29 (25164). Суббота, 11 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter