Двадцать первый сборник стихов Иосифа Рогаля

Мой друг Дед Мороз

Иосиф Рогаль — не только популярный российский поэт и композитор, он еще и активный «общественник»: входит в президиум Федеральной национально‑культурной автономии «Белорусы России».
Иосиф Рогаль: Половина моих песен — о родной Беларуси.
SB.BY


Родился Иосиф Михайлович в Пинском районе в 1940 году. Потом были Бельцы, что в 130 километрах от Кишинева. Здесь Иосиф поступил на военный завод, окончил вечернюю школу. Первым делом купил печатную машинку, на которой и отстучал свои первые рассказы...

— Когда я вышел на пенсию, то, словно одержимый, стал учиться играть на пианино, хотелось наверстать упущенное. Писал стихи и к ним тут же подбирал музыку. Сейчас у меня двадцать поэтических сборников и четыре сборника песен, а еще диски. В итоговом сборнике будет четыре раздела: Отечество, малая родина, романтика, праздники детства.

— Готовите подарок на Новый год?

— Я собрал двенадцать книг для «Детской поэтической шкатулки», будем дарить детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Отправили набор в Иркутскую область, которую залило. Кстати, серия из двенадцати книг сделана по заказу Деда Мороза из Великого Устюга, мы с ним подружились.

— Что в планах?

— Продолжать начатое. Я уже десять лет являюсь председателем конкурса «Крылья надежды». Он проходит в самых разных городах, в нем участвуют от 500 до 1000 детей с родителями от шести до восемнадцати лет. За десять лет было организовано более 75 конкурсов. У меня добрая треть песен посвящена детям, а стихи про Деда Мороза из Беловежской пущи признали лучшей детской книгой 2012—2014 годов.

— Как часто бываете на родине?

— Половина моих песен — о Беларуси. Многие исполнялись на «Славянском базаре в Витебске», а «Белорусочка» стала народным хитом («Белорусочка, белорусочка — радугами брови, солнышко в глазах!»). Второй хит — «Баллада о Беловежской пуще». Народный артист Беларуси руководитель и солист «Сябров» Анатолий Ярмоленко спел ее на «Славянском базаре в Витебске» и во Дворце Республики. Мои песни звучат на белорусском языке на Республиканском фестивале национальных культур в Минске, Гродно и Бресте, по радио и телевидению. Песню «Память» я посвятил Брестской крепости, а «Брацiкi‑салдацiкi» в свой репертуар записал белорусский детский коллектив «Хвiлiнка».

Песню о Бресте «Память» исполнял народный артист Беларуси замечательный баритон Владимир Петров. На День Победы ее дважды исполняют во время торжественного мероприятия в Брестской области, на который приезжают до 1000 ветеранов. Они сидят в креслах, и я среди них...

Татьяна Жигайлова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter