Мой дом, моя страна, моя планета

Республику Беларусь без преувеличения можно назвать оазисом в центре Европы. Цивилизация не обошла ее стороной, но наряду с динамичным развитием промышленности и сельского хозяйства в нашей стране сохранились поистине уникальные уголки природы. Нам есть чем гордиться и есть что показать миру.

В Конституции Республики Беларусь записано право каждого человека на благоприятную окружающую среду. И Президент, как гарант Конституции, и вся система власти страны работают на то, чтобы защитить природную среду, сохранить ее, предупредить негативные последствия.
В Беларуси экологическая безопасность является одной из составляющих национальной безопасности в целом, а сохранение и рациональное использование природных ресурсов — один из приоритетов государственной политики.
Основной целью экологической политики государства является обеспечение качества окружающей среды, способствующего улучшению здоровья и условий проживания населения, сохранению целостности природных экосистем, рациональному природопользованию, экологической безопасности в интересах нынешнего и будущих поколений.
В стране сформирована хорошая природоохранная законодательная база, реализуется целый ряд государственных программ, внедряются новые научные разработки и современные технологии, принимаются прогрессивные организационные и экономические меры, активизировалась контрольная деятельность за соблюдением природоохранного законодательства.
Вся эта целенаправленная работа уже дала конкретные результаты. В Беларуси предыдущая пятилетка и начало нынешней отмечены стабилизацией экологической ситуации в условиях динамичного развития экономики. Это подтверждается не только данными госстатотчетности, мониторинга окружающей среды, но и выводами экспертов Всемирного банка и Европейской экономической комиссии ООН, которые свидетельствуют, что, несмотря на значительный рост промышленного производства, увеличения уровня загрязнения окружающей среды не отмечается. И хотя в Беларуси еще имеется ряд экологических проблем, но они не вуализируются, а решаются.
В 2006 году Президент Беларуси утвердил Национальный план действий по охране окружающей среды (НПДООС), рассчитанный до 2010 года. В нем выделено семь приоритетных направлений: атмосферный воздух, озоновый слой и климат, водные ресурсы, земля и почвы, недра и минерально-сырьевые ресурсы, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, обращение с отходами. НПДООС является стратегическим в реализации основных направлений экологической политики государства. 
Поистине грандиозный масштаб обрела и инициированная главой государства кампания по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов. Уже сегодня заметно, как похорошели наши города и поселки, уютнее стали улицы и дворы, преобразились зоны отдыха. Эта работа продолжается.
В Беларуси реализуется Государственная программа развития Национальной системы мониторинга окружающей среды в республике Беларусь на 2006—2010 годы. Она включает 11 видов мониторинга окружающей среды, обеспечивающих наблюдение, оценку и прогноз состояния всех компонентов окружающей среды, основных природных ресурсов и факторов воздействия на них. Реализация программы обеспечит должный контроль за состоянием атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, лесов, животного и растительного мира, особо охраняемых природных территорий. Это позволит минимизировать негативное техногенное воздействие на окружающую среду.
Республика Беларусь подписала 19 международных многосторонних договоров в области охраны окружающей среды.
Однако усилий только со стороны государства недостаточно, наводить порядок в нашем общем доме надо сообща, как говорится, всем миром.
В Беларуси создано более 50 общественных организаций экологической направленности. Большую работу проводят общественные организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”, “Экоправо”, “Экосфера”, “Эко- и агротуризм” и многие другие. Активным участником “зеленого движения” стал Белорусский республиканский союз молодежи.
Важная роль в нашей стране отводится вопросам экологического образования, воспитания и просвещения. Причем это непрерывный процесс, начинающийся с детского сада и продолжающийся в школе, колледже, вузе и системе повышения квалификации кадров. Только экологически подготовленное общество может обеспечить устойчивое развитие государства.
Одной из наиболее эффективных форм ознакомления населения с идеологией и целями охраны и оздоровления окружающей среды является проведение массовых мероприятий экологической направленности. На это нацелен и Республиканский экологический форум, который по инициативе Минприроды ежегодно проводится в Беларуси. Это масштабное мероприятие стало связующим звеном, объединившим всех, кого волнует состояние окружающей среды и кто заинтересован в ее сохранении.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter