Мой до дыр!

Думаю, если бы у докторов была возможность обратиться к населению Беларуси, они бы наверняка посоветовали всем взрослым накануне лета пролистать детскую книжку Корнея Чуковского “Мойдодыр”, чтобы раз и навсегда усвоить простые правила гигиены. Тогда ни родителям, ни их детям не пришлось бы страдать из-за болезней грязных рук, говорят специалисты.

— Хотя в последние годы эпидемиологи редко сталкивались со случаями заболевания бактериальной дизентерией, 2007-й преподнес нам неприятный сюрприз: в Минске вдвое был превышен уровень заболеваемости дизентерией Зонне по сравнению с 2006-м, — сообщает врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии Заводского района столицы Софья Жуковская. — Как в минувшем году, так и в нынешнем болеют и взрослые и дети. Кстати, жертвой возбудителей дизентерии Зонне может стать даже новорожденный ребенок.

Что же это за зараза такая — дизентерия и как она передается от человека к человеку?

Дизентерия (в переводе с греческого “расстройство кишечника”) известна с древнейших времен. Источником этой заразы может стать любой из нас. Человек действительно не знает, где “споткнется”. Ведь заразиться дизентерией можно, не только пообщавшись с больным дизентерией, но даже выпив стакан некипяченой воды или употребив плохо вымытые продукты.

Попав в организм человека, дизентерийная палочка заявляет о себе или через 12 часов, или в течение 7 дней. Если болезнь протекает остро, не заметить ее просто невозможно. У больного повышается температура тела, болит голова, его тошнит, ощущаются рези в животе, больной часто ходит в туалет.

Поэтому если человек заболел, ему нужно со всех ног бежать к доктору. С этого момента он становится потенциально опасным для окружающих. И выздоровеет только тогда, когда воспалительный процесс на слизистой оболочке кишечника “утихомирится”. Впрочем, дизентерия не всегда протекает остро. Есть больные, которые не замечают эту болезнь, поэтому и к врачам не спешат.

Вот теперь и представьте, что будет, если носитель бактериальной палочки готовит пищу в заводской столовой или детском саду. Кстати, в прошлом году в Заводском районе Минска переболели дизентерией Зонне два работника общественного питания...

А палочка эта жутко живуча! До трех месяцев может обитать во влажной почве, даже на белье, хранящемся в сыром и темном помещении, — до 2—3 недель. Кстати, и на коже рук, если их не мыть, возбудители дизентерии спокойно живут 2—3 дня.

Но более благоприятную среду, чем продукты питания, для этих микробов вряд ли найдешь! Например, при комнатной температуре на котлетах или в паштетах микробы не погибают почти целую неделю, на хлебе — до 11 дней, на поверхности свежих фруктов — до 10 дней; в молоке, сметане, твороге не только сохраняются, но при температуре 20оС еще и размножаются интенсивно. Невооруженным глазом дизентерийные палочки не заметишь. Поэтому, если продукт, начиненный такими микробами, поселился в доме, жертвой дизентерии может стать вся семья — от мала до велика.

А виновники такой ситуации — все же взрослые, которые забывают о самых простых правилах гигиены. Не верите?

Когда мама привела 5-летнего Владика на прием к участковому педиатру, доктор, тщательно осмотрев ребенка, поставила диагноз: “дизентерия”. Но молодая женщина наотрез отказалась верить, что у сына дизентерийная палочка. Объясняя свою уверенность тем, что, хотя у ребенка уже четыре дня был расстроен кишечник, в стуле не было крови, к тому же и температура у мальчика была нормальной. Мама прочла о симптомах болезни в справочнике педиатра.

— Да и как мог Владик заразиться дизентерией? — недоумевала родительница. —  В доме чисто, никто из близких не болеет.

Когда же врач-эпидемиолог побывала в детском саду и побеседовала с воспитателем группы, выяснилось, откуда у болезни “ноги растут”. Каждый день, отправляя сына в сад, мама давала Владику яблоко, мандарины, печенье, орешки. Надкушенные фрукты, другие недоеденные вкусности оставались в кармане куртки до тех пор, пока Владик не вспоминал о них. Но где же на улице ребенок помоет руки? Вот он  украдкой от воспитателя и доедал мамину собойку...

Когда доктор предложила госпитализировать ребенка, мама вновь не согласилась, и назначенный прием лекарств самостоятельно отменила через два дня. Самочувствие мальчика резко ухудшилось. Владика пришлось везти в больницу.

А вот еще один нелепый случай. Отпраздновав день рождения подруги, Валентина через три дня с повышенной температурой, болями в животе и расстроенным кишечником поступила в инфекционную больницу. На следующий день с аналогичными симптомами госпитализировали и ее подругу Наталью. Когда работники санэпидслужбы начали искать источник инфекции, выяснилось, что Наталья накануне своего праздника заболела, но решила самостоятельно, без помощи врачей справиться с недомоганием. Поскольку все блюда на стол она готовила сама, угощение представляло опасность для гостей. Так печально закончился праздник, который не предвещал ничего плохого.

— Всех этих неприятностей можно было избежать, если бы люди внимательно относились к себе и своему здоровью и больше уважения проявляли к окружающим, — считает Софья Жуковская. И перечислила простые меры безопасности, которые способны уберечь от дизентерии.

Советы врача-эпидемиолога Софьи ЖУКОВСКОЙ

* Все продукты — сырые и готовые — должны приобретаться в отдельных пакетах. 

* Обращайте внимание на условия хранения покупаемой пищи в магазине. На то, пользуется продавец, нарезая колбасу, сыр, мясо, одной или несколькими досками.

* Никогда не покупайте продукт в разорванной упаковке. Знакомьтесь со сроками хранения.

* Опасно приобретать продукты у случайных лиц.

* Следует также учесть, что обычное мытье проточной водой удаляет с овощей, фруктов, ягод только часть микробов. Если вы ошпарите продукты, микробы будут уничтожены.

* Готовя пищу, обязательно мойте руки, переходя от работы с сырой продукцией к готовой. На кухне необходимо иметь набор разделочных досок, после использования их следует сразу вымыть, а затем ошпарить кипятком. 

* Приучите детей мыть руки с мылом после прихода с улицы, посещения туалета, перед едой. 

* Не разрешайте им есть на улице, не давайте с собой продукты в детское дошкольное учреждение! А уж тем более не приводите больного ребенка в детский коллектив. 

* Почувствовав недомогание, сразу обращайтесь к врачу! Самолечение в случае с дизентерией никогда не заканчивается успехом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter