Мой дед вернулся из ада

Найдены дневники защитника Брестской крепости

Мемориальный комплекс «Брестская крепость–герой» и входящий в его состав Музей обороны Брестской крепости 8 ноября отметили свой 56–й день рождения. Сегодня это не только крупный туристический центр, но еще и научно–исследовательский. Его сотрудники изучают судьбы тех, кто первым в стране встретил там Великую Отечественную войну.

В этом году в музее начали создавать экспозицию, посвященную защитникам крепости, попавшим в плен. «СОЮЗ» помог отыскать уникальные документы, которые лягут в ее основу.


Эта история началась в 2010 году, когда в семье Шаниных из города Карачев Брянской области нашли коробку со старыми записями. Это оказались дневники, которые в тайне от фашистов за колючей проволокой концлагерей вел в годы Великой Отечественной войны защитник Брестской крепости Сергей Дмитриевич Передельский (двоюродный дедушка автора этих строк). Два года назад о них рассказала «Российская газета» в публикации «Бухенвальдский дневник». Удивительно, но главного своего читателя статья нашла лишь в этом году.


Ее прочитала Наталья Ганцер, проработавшая в Музее обороны Брестской крепости 10 лет, но недавно ушедшая оттуда по семейным обстоятельствам. Она поддерживает связь с коллегами и помогает собирать материалы о судьбах плененных защитников крепости. Согласно немецким архивам, таких было около 6 тысяч человек из предположительно 9 тысяч военнослужащих гарнизона. Наталья связалась с редакцией и музеем. Так и начались переговоры о передаче дневников в музей.


— Известно, каким было отношение к бывшим пленным в СССР, — говорит она. — В патриотическом варианте истории для плена почти не оставалось места. Начиная с 1990–х годов в музее проходили выставки материалов о некоторых защитниках, прошедших через плен. Но постоянной экспозиции, которая подробно освещала бы их страдания и смерть в плену, а также репатриацию оставшихся в живых и проблемы, с которыми они столкнулись на родине после возвращения, к сожалению, пока нет.


Нет, но скоро будет. Директор музея Григорий Бысюк рассказал корреспонденту «СОЮЗа», что к 2014 году в Брестской крепости, в юго–восточной части оборонительной казармы «Цитадель», планируется создать тематическую экспозицию под рабочим названием «Испытание» площадью 900 квадратных метров, на что выделено 15 миллиардов белорусских рублей. Там разместят свидетельства о малоизученной странице прошлого — о военнопленных, условиях их содержания в лагерях, освобождении из плена — словом, экспонаты соберут уникальные.


— «Дневники Сергея Передельского» — это бесценный материал не только по месту и времени создания, это еще и источник, передающий образ самого автора и характер того сложного и противоречивого исторического периода, — считает Григорий Бысюк. — Для любого исследователя начального периода войны записи, оставленные не спустя какое–то время, а непосредственно в день события, — настоящая находка. И для потомков это не только семейная реликвия, но и повод задуматься над историей своей семьи, Родины, бережнее относиться к мирному настоящему.


Сотрудники музея связались с Татьяной Шаниной — младшей дочерью Сергея Передельского, и она согласилась передать дневники для экспозиции.


Скоро записи отправят в Брест. Невозможно читать их равнодушно. В них все — и боль, и скорбь, и надежда. А еще в них много любви — к тем близким, кто остался на родине и о чьей судьбе узник Бухенвальда ничего не знал. Терзания души отражены порой даже горькой поэзией в строках, которые выпускник Ленинградского высшего инженерного Краснознаменного училища лейтенант Сергей Передельский писал в немецком плену.


С каждым днем уходят мои силы,

С каждым часом становлюсь слабей.

Неужель мне суждено уйти в могилу,

Не увидев Родины своей?


После выхода публикации в Музее обороны Брестской крепости «подняли архив», и оказалось, что там хранится личная учетная карточка помощника командира 18–го отдельного пулеметно–артиллерийского батальона 62–го укрепрайона Сергея Передельского. До сих пор он считался пропавшим без вести. Газета помогла узнать — он выжил. Правда, первая его запись о том, как был пленен, появилась в дневнике лишь в 1945 году:


«С первых минут войны я находился в доте, 23 июня трижды был ранен, 28–го попал в плен. До 20 ноября 1944 года находился в различных лагерях для военнопленных, потом в Ордруфе и Бухенвальде. Где мои родные — неизвестно. Знаю, что 23 июня часть жен комсостава на автомашинах уехала по направлению Волковыска и что эта автоколонна подверглась жестокой бомбежке. Там находилась и моя семья...»


— Отец не знал, что стало с нами, а мы долгое время ничего не знали о его судьбе, — вспоминает старшая дочь Сергея Передельского Галина Кожевникова. — Он служил в укрепрайоне близ Бреста и был одним из тех, кто первым принял удар войны. Папа успел сказать нам лишь несколько слов на прощание. В следующий раз мы увиделись после войны...


Листая пожелтевшие страницы, понимаешь, что дало автору дневника сил и воли перебороть все. Он жил надеждой на встречу и воссоединение с семьей, и только это заставляло в трудные минуты сражаться за жизнь не ради себя, а ради жены и двух тогда дочурок — Гали и Иры, которой тоже уже нет, увы, в живых. Им пришлось нелегко. В бомбежке они уцелели чудом и долго скитались, находя приют при воинских частях и госпиталях, где старшая Галочка, стоя на табуретке, читала раненым стихи. А в это время ее папа, израненный и пленный, прошел Европу через десятки лагерей.


Он стал одним из поднявших в концентрационном лагере восстание. Тысячи узников были освобождены. Но их проверяли: не сдался ли в плен добровольно, не сотрудничал ли с фашистами? Лейтенанту Сергею Передельскому после проверки вернули воинское звание, он влился в армейские ряды и служил еще некоторое время, разыскивая попутно потерянную семью. И переживал, потому что на родине его поняли и приняли не все. Дневник оставался для него единственным другом.


«Несколько месяцев назад, находясь еще в концлагере, я думал: вот приеду к своим, расскажу им про то, чему был очевидцем, — признается Сергей Передельский дневнику. — Расскажу про издевательства, мучения и лишения, которые пришлось перенести нашему брату; расскажу про то, как нас расстреливали, вешали, убивали прикладами и палками, засекали до смерти за то, что не так «вежливо» посмотрел на эсэсовца... и старался запомнить все до мельчайших подробностей. А сейчас не находишь слов описать так, как было в действительности».


— Многие участники тех событий в переписке либо в общении с сотрудниками музея охотно рассказывали, что довелось пережить на поле боя, однако умалчивали о некогда такой считавшейся «позорной» странице биографии, как плен, — говорит Григорий Бысюк. — Долгое время эта тема была закрыта для исследования. В наших архивах маловато документов о военнопленных. Вот почему такие дневники представляют огромный интерес...


«Жизнь кажется такой бессмысленной и ненужной, что не хочется и думать о ней, — писал, вернувшись в СССР, Сергей Передельский. — Все скомкано, исковеркано. Какой выход? И найду ли я его когда–нибудь? Помощи, очевидно, ждать не от кого, да и к чему она, людская помощь? Нужно лишь самому карабкаться, вылезать наверх... Может быть, удастся!.. Надолго ли меня хватит?» И однажды пришел ответ — четверостишие, написанное ему женой Капитолиной во время войны, но дошедшее лишь после победы:


Я верю в то, что ты ко мне вернешься,

Придешь таким, каким во мне живешь,

И по-отцовски к девочкам нагнешься,

И до утра, счастливый, не уснешь.


«Да, хватит, и надолго! — написал в дневнике Сергей Передельский. — Теперь хватит! Сегодня я самый счастливый человек из всех. Нежданно–негаданно вдруг получил сразу четыре письма. И от кого же? От нее, от моей родной, горячо любимой Капочки, от моих славных дочурок! Она жива, дети тоже живы и здоровы. Какая огромная радость!.. Новый приток сил чувствую я в себе. Теперь все пойдет порядком. Заживем!»


...После войны в семье Сергея и Капитолины Передельских родилась третья дочь — Танечка.


ДОСЬЕ «СОЮЗА»


Основная экспозиция музея обороны Брестской крепости, расположенного в отреставрированной части оборонительной казармы «Цитадель», занимает десять залов общей площадью 1270 квадратных метров. Около четырех тысяч экспонатов раскрывают 170-летнюю историю Брестской крепости, особое внимание уделяя событиям начала Великой Отечественной войны. Музейные залы насыщены видовыми фотографиями из архивов разных стран и частных коллекций. Большое воздействие на посетителей оказывают портретные снимки военнослужащих Красной Армии и членов их семей (на черном фоне — погибшие в годы войны, на белом — оставшиеся в живых). Среди портретов не только защитники Брестской крепости, но и те, кто принял первый бой на границе, на заставах 17-го Краснознаменного пограничного отряда и в дотах 62-го Брестского укрепленного района.


Денис Передельский


mailto:lev.rg@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter