История одного снимка Янки Брыля

Мой Брыль

Эта фотография народного писателя Янки Брыля — хрестоматийная, она много печаталась. Евгений Коктыш, автор снимка, говорит, что его заслуги почти нет. А писатель получился значительным и похожим на себя лишь потому, что последние лет десять — пятнадцать почти не менялся, и ему оставалось лишь в нужный момент нажать кнопку своей камеры (ясное дело — лукавит и скромничает).

Чаще всего я встречал Ивана Антоновича в библиотеке Дома литератора на Фрунзе, 5. Теперь там библиотеки нет. Огромное собрание книг, журналов и газет, собиравшееся многие годы, рассеяно. Я видел, как вывозили книги в какую–то библиотеку в райцентре, даже сам помогал забрасывать их в кузов грузовика.

Янка Брыль обычно сидел за первым или вторым столом. Если было жарко, то пиджак висел на спинке стула. На столе чаще всего стопкой лежали журналы и газеты. Он сидел, подперев седую голову, и внимательно читал.

Когда кто–то входил, он оборачивался, здоровался, иногда лишь кивнув, а бывало, вставал из–за стола, становясь очень высоким, монументальным, и здоровался за руку.

Брыль читал очень много и постоянно. Читал на польском, болгарском, украинском и русском. Разговаривал на белорусском.

Однажды я набрал в библиотеке книг, их записали в формуляр. Я поблагодарил Нину Владимировну Глобус (она тогда была главной в библиотеке), собрался уходить. Янка Брыль поднял голову от журнала и поинтересовался, какие я читаю книги. Естественно, я показал. Две он отложил, лишь скользнув взглядом по обложкам, третью полистал, нахмурился и признался, что не читал.

Кстати, он всегда интересовался тем, что пишет молодежь, и был в курсе всего нового. И это взаимно, Янка Брыль из тех писателей, которых читала молодежь и продолжает читать. Сейчас все ждут, когда же наконец выйдут дневники писателя, которые он вел всю жизнь.

В 1984–м, возвращаясь из отпуска в Москву, я взял из домашней библиотеки в армию только две белорусские книги: «Выбранае» Янки Купалы и «Золак, убачаны здалёк» Янки Брыля. И не потому, что обе книги карманного формата, а потому, что они настоящие.

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 32 (24914). Пятница, 19 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter