Мой "Базар"

Люблю фестивали.
Люблю фестивали. Народу много собирается, всем ясно, куда нужно смотреть и о чем говорить. Смотрят обычно на сцену, где то или иное действо происходит, а потом либо улыбаются, либо морщатся. В общем, получается, что фестиваль - лучшее средство коммуникации. Оттого и езжу уже который год проведать "Славянский базар". В этот раз довелось поприсутствовать на торжественном открытии с песнями да салютами, с почетными гостями и танцами от ансамбля Игоря Моисеева. Все было нарядно, все старались друг другу понравиться.

Певец Кирилл Слука (на снимке) похудел на 18 килограммов. А я-то думаю, что это мы с ним частенько в столичном бассейне "Олимп" стали встречаться. А вот оно к чему. В перерыве между концертами он и секрет открыл: "Ничего не ем", - говорит. Я из любопытства поинтересовалась, долго ли еще ему так надо. А он в ответ: "Года полтора, а потом привыкну". Шутники эти звезды. Продюсер Ирины Дорофеевой все повторял, как заклинание, слова: "Нас ждут нефтяники". Это он к тому, что нечего время на болтовню в арт-баре терять, где обычно все участники и журналисты тусуются, а пора уже на нефтеперерабатывающие комбинаты ехать про любовь петь. Сама не своя подошла ко мне Александра Гайдук (на снимке). У нее только что во время выступления выключилось музыкальное сопровождение.

- Ну! Ты это слышала! Стоило мне ехать в Москву, делать прическу, покупать новое платье, туфли, песню?

- Саша, ты все равно молодец. Будет еще и в Минске повод продемонстрировать обновки, - это я ей в ответ. Тут откуда ни возьмись появился музыкант белорусского народного ансамбля "Гуды" и удивил всех игрой на волынке. Манерные московские фестивальщики зачарованно смотрели на двухметрового белорусского парня.

Кстати, город Витебск, родина "Славянского базара", отмечен в Книге рекордов Гиннесса как город, где жил самый высокий человек мира, ростом под 3 метра. Я этот факт каждый раз вспоминала, когда смотрела под купол амфитеатра, где справа налево пролетал гигантский шагаловский влюбленный. Можем все-таки иногда мир удивить. Хотя самим жителям Витебска, гостям и участникам "Базара" в этом году удивляться пришлось меньше. Пугачевой не было. А значит, и эпатаж, и язвительные замечания в адрес всех-всех-всех, и длиннющие белые авто никто не привез.

И все же хорошее дело - фестивали хорошие.

Ваша Татьяна СУЛИМОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter