Мой адрес — не дом и не улица

Акционирование крупных, валообразующих белорусских предприятий – шаг своевременный...

Чтобы быть богатым, совершенно не обязательно   владеть заводами, пароходами, газетами и другими производствами. На имя современных олигархов, в большинстве случаев, записано только личное имущество. Что касается их коммерческих интересов, то они реализуются через покупку-продажу акций. Именно фондовый рынок в большинстве стран мира стал главным движущим механизмом и инвестиций, и развития кооперации между различными предприятиями. Во многих странах унитарные предприятия остались только в сфере малого, реже – среднего бизнеса. Транснациональные корпорации и крупные производства в основном представлены акционерным капиталом. В условиях глобализации слишком большие средства необходимы, чтобы сделать компанию конкурентоспособной на мировом рынке и при этом миновать все рифы многочисленных рисков, связанных с конкуренцией. 

О глобализации можно спорить долго. Хоть до хрипоты. И у противников, и у сторонников этого процесса найдется немало фактов и аргументов в пользу своей позиции. Впрочем, ярые приверженцы из одного и другого лагерей в некоторой степени идеалисты. Навряд ли, более 200 государств на планете Земля в обозримом будущем сольются в единое целое. Однако и отдалиться, замкнуться в себе большинство государств просто не может. Слишком тесно переплелись экономики разных континентов. Причем это касается не только развитых стран, но и представителей так называемого «третьего мира». Конечно, индустриальные члены «большой восьмерки» могут на них свысока посматривать. Особенно в политическом смысле. Но с экономической точки зрения все в той или иной степени друг от друга зависят. Ибо каждая страна обладает, как минимум, несколькими «изюминками», которые влияют на глобальные рынки, а, соответственно, косвенно на национальные. Скажем, Колумбия является лидером по производству каучука, Кот-д`Ивуар славится какао, Индия уже играет одну из первых скрипок на мировом рынке программного обеспечения… 

Конечно, и в прошлом веке политика и экономика шли рука об руку. Но последняя заняла сегодня главенствующее положение. Скажем, США не «пылают любовью» к Венесуэле, а между тем с удовольствием приобретают у этой страны миллионы баррелей нефти. Германия, с опаской посматривавшая на страны Восточной Европы, переносит сегодня ряд производств в Румынию и Венгрию. А рвавшаяся в Евросоюз Польша возмущается российским проектом по строительству газопровода по дну Балтийского моря: ведь теперь голубое топливо сможет попадать к западным поставщикам, минуя эту страну. Кстати, санкции США в отношении белорусского концерна «Белнефтехим» тоже оказались весьма выборочными. Нефтеперерабатывающей отрасли постарались «перекрыть кислород», зато калийным удобрениям дали зеленый свет. Оно и понятно: в этом товаре кровно заинтересованы американские фермеры. И лишать их «пищи» для растений в условиях продовольственного кризиса как минимум глупо. Что касается автомобильного топлива и нефтехимической продукции, то их США импортировали из Беларуси в незначительных количествах. Словом, если французы говорили «Ищите женщину», то в современной геополитике действует другая аксиома: «Ищите коммерческий интерес». 

И наша республика постепенно интегрируется в глобальные экономические процессы. Конечно, современный мир сложно назвать спокойным. Не страдает он и от переизбытка высоких моральных устоев. Возможно, чисто психологически хочется отгородиться от межконтинентальной чехарды, борьбы за господство на рынках, не зависеть от различных кризисов… Но тогда необходимо выбирать между тихим спокойствием натурального хозяйства, которое не способно принести достаток в современном понимании этого слова, и развитой национальной экономикой, интегрированной в мировые производственные и финансовые потоки. Третьего не дано. Сказочными подземными ресурсами республика не богата. Есть полезные ископаемые, но для удовлетворения всех потребностей их явно не хватит. Это не нефтяные месторождения в бассейне Персидского залива: выкачивай «черное золото» из земных глубин и следи за конъюнктурой цен на биржах, чтобы не прогадать. А промышленную и интеллектуальную продукцию на нефтедоллары можно купить в Европе, Японии или тех же США. 

Благосостояние Беларуси — в развитом производстве, которое сегодня и дает республике основной объем валового продукта. Но у отечественных товаров слишком большой  показатель импортоемкости — свыше 60 %. Это значит, что товары, выпускаемые в республике, более чем на половину состоят из иностранного сырья или комплектующих. Впрочем, это совершенно нормальная ситуация, свойственная большинству развитых стран. Разберите, скажем, немецкую легковушку и можете обнаружить французскую топливную систему, японскую электронику, турецкую обивку для сидений… В сегменте технологического оборудования понятие «страна-производитель» уже в принципе стало размытым. Запчасти для производственных линий могут производиться в десятках стран на различных континентах. Даже прозаические бытовые вещи становятся интернациональными. Недавно купил костюм производства Германии, сшитый в Китае по французским лекалам. По крайней мере, так значилось на этикетке. 

Глобальная промышленная кооперация обозначила совершенно другие принципы и в инвестиционной политике. Жесткая  конкуренция на мировом рынке заставляет предприятия искать наиболее надежных контрагентов. И простые договорные отношения уже не дают должного эффекта. Ничто так не скрепляет, как общие коммерческие интересы и совместное владение имуществом. Именно поэтому сегодня стал очень популярным акционерный капитал. Зачастую длинные цепочки предприятий связывают не различные контракты, а владение той или иной долей активов. На таком принципе в основном и строится международная кооперация. Поэтому капитал, как таковой, сегодня вообще потерял национальную окраску. 

Скажем, лидер по производству алюминия российский «РусАл» владеет портфелями акций различных предприятий (добывающих, по производству глинозема и других) в 19 странах. Автомобиль «Шкода» является чешским, хотя основные активы завода контролирует немецкий «Фольксваген». Есть подобные примеры, правда, масштабами поменьше, и в Беларуси. В прошлом году один из отечественных лакокрасочных заводов был приобретен группой компаний, у которой основные производственные мощности расположены в Эстонии, а владелец и учредитель фирмы – гражданин России, который живет в Финляндии. Как тут определить национальность капитала? Впрочем, главное другое: упомянутое предприятие в Беларуси успешно продолжает работать, производит продукцию и для внутреннего рынка, и на экспорт, платит налоги в государственную казну… 

Иностранный капитал в качестве портфельных инвестиций – самый цивилизованный способ привлечения инвестиций и установления крепких экономических связей с иностранными контрагентами – поставщиками сырья и комплектующих. И акционирование крупных, валообразующих белорусских предприятий – шаг своевременный. Наверное, это единственный путь для их дальнейшего динамичного развития. Конечно, иные горячие головы пытаются сделать сенсацию на ровном месте: мол, белорусские активы промышленных гигантов приобретут российские корпорации. И отлично. Если компании восточного соседа будут обладать определенным пакетом акций белорусских производств, то они, как одни из собственников, позаботятся и о наиболее оптимальных поставках сырья, и пролоббируют вопросы сбыта продукции, возможно, и технологиями поделятся. Действительно, сегодня принято акционировать стратегические для экономики предприятия, и такой процесс для нас психологически несколько не привычен. Но не более того. Кстати, ОАО еще не означает полного отрыва от государства и общества, это – лишь одна из форм привлечения инвестиций и стратегии развития производства. Акции того же «Газпрома» котируются на биржах – считай, находятся в свободной продаже, но от этого газовый монополист не стал полностью «независимым» от российского правительства, которое обладает необходимым портфелем ценных бумаг, чтобы управлять этой компанией в национальных интересах. 

На снимке: проходная МАЗа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter