Мотульский: вложения в проекты, как наша Национальная библиотека, всегда окупаются

В далеком 2006 году на столичном проспекте Независимости открылось новое здание Национальной библиотеки Беларуси. Деньги на строительство одного из символов современного Минска собирали всей страной. Можно ли по прошествии стольких лет говорить, что проект окупился? Ответ на этот вопрос в эфире программы "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ дал генеральный директор Национальной библиотеки Роман Мотульский:


 В широком смысле он, безусловно, окупился. После того как в Беларуси появилось новое здание Национальной библиотеки практически все страны СНГ последовали нашему примеру и построили или обновили свои библиотеки. Я думаю, это можно назвать признанием того, что мы пошли правильной дорогой. Перевести же это в обычные деньги просто нереально.

По словам гостя, в мире пока просто не существует методики, позволяющей посчитать экономическую эффективность деятельности библиотек. Зато можно легко просчитать возможную выгоду от подобных проектов.

 Реализация такого крупного проекта является в первую очередь вложением в науку, образование, инновационные технологии, человеческий капитал и прогресс Беларуси,  отметил Роман Мотульский.  Все знают расхожую фразу "кто владеет информацией, тот владеет миром". Согласно последним исследованиям ООН, 80% мировых информационных ресурсов сконцентрированы в Европе и Северной Америке, а на ту же Африку не приходится и процента. Посему вложение в такие учреждения, как наша Национальная библиотека, всегда окупаются. Если мы не будем приращивать знания, то просто скатимся вниз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter