Моцарелла... с туровской «пропиской»

В Житковичском районе идет строительство молочного комбината

В Житковичском районе идет строительство перспективного для Гомельщины молочного комбината

На одной из площадок древнего Турова, недалеко от действующего консервного завода, сегодня царит необычное оживление. Здесь развернулось строительство перспективного не только для Житковичского района, но, пожалуй, и для всей Гомельщины и республики объекта — Туровского молочного комбината. Как планируется, основной специализацией нового предприятия станет производство сыров. Принятию решения акционеров о его возведении предшествовало углубленное изучение опыта подобных производств, в том числе зарубежного. Кстати, патриархи мирового сыроделия итальянцы (как отдельные консультанты, так и ряд компаний. — Прим. «Р») не только оказали помощь в разработке проекта строительства.

Известная по всему миру итальянская корпорация «Агротехника» в соответствии с контрактом поставит в Туров полный комплект производственных линий. Согласно бизнес-плану стоимость его первой пусковой очереди составит около 35 миллионов евро. Часть средств — около 50 миллиардов белорусских рублей — выделена по программе кредитования в рамках реализации Госпрограммы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья, остальные инвестируют акционеры — ОАО «Туровщина» и столичная компания «Премьер-лизинг». Подготовка площадки уже практически завершена, со дня на день генподрядчик, а им является одна из литовских фирм, приступит к строительству производственных зданий.

— Полагаю, продегустировать нашу первую продукцию жители республики смогут уже во втором полугодии следующего года, — заявляет директор строящегося предприятия ОАО «Туровский молочный комбинат» Алексей Денисов. — В номенклатуре ее будут представлены несколько уникальных товарных позиций. Прежде всего это сыры известной группы «паста филата»: моцарелла, рикотта, скаморца, качковаль, проволоне, моцарелла для производства пиццы и другие изделия. Важно отметить, что на сегодняшний день этот ассортимент в промышленных масштабах не производится ни в Гомельской области, ни в Беларуси…

«Стартовый» объем переработки молока на предприятии-новостройке, по предварительным прогнозам, составит от ста тонн в сутки, а с выходом на проектную мощность здесь будет перерабатываться дополнительно 150 тонн сырья. Тем не менее с прицелом на активное развитие сырьевой базы в регионе (а в Житковичском и соседних полесских районах в соответствии с госпрограммой планируется создание крупных молочно-товарных комплексов) акционеры предприятия уже сегодня просчитывают возможности увеличения мощностей ежесуточной переработки до 400 тонн молока.

Тем не менее, чтобы занять достойное место на отечественном, а в перспективе и на внешнем рынках, уже сегодня необходимо думать о квалифицированных кадрах. Это прекрасно понимают руководители и совладельцы комбината, заботясь о решении жилищных проблем и профессио­нальной подготовке будущих специалистов.

— Во введенном недавно в Турове 40-квартирном жилом доме справят новоселье не только работники ОАО «Туровщина» и семьи наиболее востребованных в городе специалистов, часть квартир предусмотрена для тружеников молочного завода, — проинформировал «Р» председатель Туровского горисполкома Игорь Митюрич. — В недалекой перспективе в этих целях планируется строительство еще одного многоквартирного дома. В целом же сомнений в пользе, которую принесет новое производство нашему городу, ни у кого не возникает. Во-первых, это новые рабочие места. У молодежи появится дополнительный стимул оставаться в районе. С выходом предприятия на предусмотренную бизнес-планом мощность здесь будет занято около 200 работников. Немаловажно, что с запуском производства намечается и существенное увеличение налоговых поступлений в городской бюджет, что позволит местной власти более успешно решать проблемы благоустройства и другие социаль­ные вопросы…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter