Моторы требкют шоу

В нынешнем году Беларусь принимала биатлонистов и теннисистов, а мы переживали, потом "держали пальцы" за юных хоккеистов и штангистов.
В нынешнем году Беларусь принимала биатлонистов и теннисистов, а мы переживали, потом "держали пальцы" за юных хоккеистов и штангистов. Но - покой нам только снится. Грядет чемпионат Европы по мотоболу, который 21 июня стартует в Пинске.

На белорусских аренах за мячом на мотоциклах гоняются вот уже 40 лет, а Пинск видел на своем веку аж три чемпионата Европы! Чем мы хуже родоначальников мотобола - французов? Или корейцев, в последнее время также увлекшихся этим экзотическим видом спорта? Тем более и свои герои у нас есть: лучший игрок мира, рекордсмен-бомбардир Антон Власовец родом как раз из Пинска. "Жаль, что в нашей стране нет второго Власовца, - улыбается главный тренер национальной сборной Беларуси Владимир Ефремов. - Тогда шансов у конкурентов не было бы и вовсе. Впрочем, и при нынешнем раскладе мы настроены решительно и надеемся оставить главный приз у себя".

Участие в нынешнем чемпионате примут пять команд. Почему так мало? Компанию спортсменам из России, Украины, Германии, Франции и Беларуси должны были составить бельгийцы и литовцы. Однако, по словам зам. председателя Центрального совета ДОСААФ Петра Лебедева, в их планы вмешались финансы - не смогли вовремя закупить новую технику, а на старой выступать отказались. Еще год назад аналогичная проблема стояла и перед белорусской командой. Помогло ДОСААФ и недавно закупило для сборной шесть испанских "Газ-газов".

Пинск полностью готов к приему гостей и участников европейского первенства. На стадионе местного мотобольного центра, который представитель международной федерации Даниэль Лабе назвал одним из лучших в Европе, состоятся 9 из 12 запланированных матчей. Оставшиеся игры состоятся в соседнем Лунинце, куда зрители смогут добраться на специальном автобусе.

Дорога до Мекки белорусского мотобола, как нередко называют Пинск, неблизкая. Однако если ваш оптимизм еще не задохнулся под слоем будничных забот, а рев моторов для вас не пустой звук - приезжайте. Ведь жизнь - это не те дни, что прошли, а те, что запомнились...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter