Моторы под дождем

До финиша чемпионата «Формулы–1» осталось две гонки — в Китае и Бразилии
До финиша чемпионата «Формулы–1» осталось две гонки — в Китае и Бразилии

Позади очередной этап королевских гонок. На этот раз сражение развернулось в Японии на новенькой трассе «Фудзи». Гонка получилась захватывающей и неожиданной. Из–за столкновения так и не смог финишировать Фернандо Алонсо, ближайший преследователь лидера и своего партнера по «Макларену» Льюиса Гамильтона. Можно ли теперь смело говорить о чемпионстве англичанина? Что ожидает нас в оставшихся двух гонках? Корреспондент «СБ» задал эти и другие вопросы председателю белорусской автомобильной федерации Анатолию Шевченко.

Гран–при Японии

— Гонка получилась непредсказуемой. Виной тому — проливной дождь. Как спортсмен я понимаю, что значит ехать в таких погодных условиях, когда не видно практически ничего. Да и сцепление с дорогой в дождь гораздо хуже. Поэтому все вылеты с трассы, все столкновения — результат погоды. Но зрителям такие страсти нравятся, в этом я уверен. Немного жаль, что Алонсо вылетел с трассы, тем самым чемпионская интрига практически сошла на нет. Хотя я не являюсь поклонником испанца, видно, что у этого человека уже не горят глаза, нет той заряженности на борьбу. Видимо, все эти передряги в «Макларене» пагубно сказались на гонщиках.

Стиль вождения

— Мне больше нравится стиль Гамильтона. К примеру, многие любят езду Алонсо. А мне она несимпатична. Испанец очень агрессивный гонщик, который грамотно атакует. Но не люблю я пилотов, которые сносят всех на пути. Да и человеческие качества испанца оставляют желать лучшего. Видимо, гордая испанская натура не дает ему покоя. Гамильтон же подкупает своей техникой. Очень грамотный, мягкий пилот. Отдам предпочтение Гамильтону. Человек в первый сезон, боюсь ошибиться, завоюет чемпионство. Вот бы сейчас посмотреть на соперничество Гамильтона и Шумахера–старшего. Вот тут бы мы и смогли определить: это техника шагнула вперед или уровень пилотов. Я все–таки думаю, что 50 на 50.

Прогноз

— Алонсо может стать чемпионом, если Гамильтон по каким–то причинам сойдет с трассы. Испанец даже может попытаться его выбить. Но я не возьмусь спрогнозировать, как пройдет следующая гонка. Алонсо такой человек, от которого можно ожидать всего. И не удивлюсь, если он выкинет какую–нибудь «подлянку». А Гамильтону необходимо просто ехать. Думаю, он своего не упустит.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter