Гандболисты «Мешков Брест» стартуют в плей-офф Лиги чемпионов

«Мотор», снимаем!

Таким многострадальным турнир гандбольной Лиги чемпионов не был еще никогда. Причина понятна — коронавирус, который запустил свои коварные щупальца во все уголки Европы, но каждый при этом на него реагирует по-своему. Кто-то закрывается на все замки и прячется в подпол, кто-то впадает в панику и кричит «караул», и лишь немногие трезво оценивают ситуацию, действуя четко, серьезно и основательно. Как бы то ни было, а широкий охват пандемии так или иначе затронул всех: матчи отменялись, переносились, командам засчитывались технические поражения, а регламент в итоге изменили, допустив на стадию плей-офф всех участников группового раунда. Первые матчи 1/8 финала состоялись вчера, а сегодня на паркет арены в Запорожье выйдут гандболисты клуба «Мешков Брест», чтобы сразиться с местным «Мотором».

ФОТО MESHKOVBREST.BY
Противостояние белорусской и украинской команд обещает быть весьма интригующим и захватывающим. Причин тому много. Начнем с исторической: еще со времен ­СССР игры гандбольных флагманов двух республик носили весьма принципиальный характер. ЗИИ не был столь успешен, как минский СКА, однако всегда топтался на подступах к пьедесталу, а в период с 1982 по 1984 год и вовсе становился бронзовым призером сильнейшего на тот момент чемпионата на планете. Украинская школа гандбола имеет серьезную репутацию, воспитала немало игроков экстра-класса; если в последнее время слегка и просела, то нынешние результаты «Мотора», пожалуй, позволяют говорить о том, что гандбол у соседей переживает некоторый ренессанс. 

Да, украинских игроков в нынешнем составе «Мотора» не слишком много, но они есть и прекрасно дополняют лидеров. Среди которых, к слову, значатся белорусы. И это вторая веская причина ждать игры «мешковцев» в 1/8 финала плей-офф Лиги чемпионов с особыми чувствами. Основной голкипер в Запорожье — Иван Мороз, голеадор и заводила — Борис Пуховский, в линии эффективно действуют Максим Бабичев и Вячеслав Бохан. Последний и вовсе умудрился стать лучшим бомбардиром «Мотора» на групповом этапе, да и вообще за последний год очень прилично добавил в мастерстве. В чем все мы могли убедиться во время январских сражений на чемпионате мира, где Бохан был капитаном и лидером сборной Беларуси. «Мешков Брест» для наших ребят наверняка раздражитель особый — и каждый приложит все силы, чтобы выйти из этой дуэли победителем. 

Как и главный тренер «Мотора» Гинтарас Савукинас. Тут тоже счеты особые и есть о чем вспомнить. Савукинас два года провел в Бресте, возглавив БГК имени Мешкова в сезоне 2010 года и покинув команду осенью 2012-го. Не сказать, чтобы расставание было очень теплым — достичь высокого результата литовцу у нас не удалось: в главном противостоянии в чемпионате страны «мешковцы» неизменно уступали титул минскому «Динамо», хоть и давали бой, но и в Кубке побеждать удавалось не всегда, а однажды в турнирной гонке пропустили вперед еще и минский СКА, став в итоге третьими в первенстве. Сегодня такое представить трудно, но Савукинас тем не менее пользу Бресту принес — его авторитет европейского тренера открыл дорогу в брестский клуб многим легионерам: именно в тот период БГК стал привлекать в свои ряды ребят с Балкан, что позволило серьезно расширить географию своего лейбла. 

Впрочем, хватит о днях минувших. 
Несмотря на все коллизии года нынешнего, и «Мотор», и «Мешков Брест» могут смело записывать его себе в актив — это, пожалуй, один из самых успешных сезонов в истории команд. 
«Мешковцы» медленно, но уверенно, шаг за шагом продвигаются к своей главной цели — победе в Лиге чемпионов. До сих пор им пока ни разу не удавалось преодолеть первый барьер нокаут-раунда, так что о задачах клуба на поединки против украинцев лишний раз спрашивать не нужно. Потенциал нынешней дружины, безусловно, позволяет это сделать: в этом розыгрыше «Мешков Брест» уже обыгрывал таких грандов, как «Пари Сен-Жермен», «Виве» и «Пик», играл вничью с «Фленсбургом» в гостях. В общем, выглядит команда очень прилично, а дома и вовсе не уступает почти никому. А вот «Мотор», есть основания полагать, сейчас находится в определенном игровом кризисе. На осенне-зимнем этапе украинцы были действительно хороши, однако последняя победа датирована у них 20 декабря 2020 года, когда на своей площадке был бит «Нант». Далее — сплошные поражения (техническую победу 10:0 над «Килем» в расчет не берем — игра не состоялась): от «Киля» и «Веспрема», «Колдинга» и «Барселоны». Более того, в последнем матче перед встречей с «мешковцами» «Мотор» умудрился уступить даже сербской «Войводине» в турнире ­СЕХА-лиги — для сербов это была первая победа в турнире!

А что же «Мешков Брест»? Тонус у брестчан, как и психологическое состояние накануне ответственного матча, выглядит гораздо более выгодно. 15 очков на групповом этапе команда не набирала еще никогда. Равно как никогда не занимала и 4-е место в своей «пульке». Классно выглядели в заключительном поединке предварительного этапа, одолев в гостях «Вардар» — 36:32. 
Восстановились после повреждений Александр Шкуринский и Дмитрий Санталов — лазарет команды теперь абсолютно пуст. В потрясающей форме Никита Вайлупов, полностью влился в команду Сташ Скубе, надежны в воротах Иван Пешич и Иван Мацкевич… Так что для брестчан предстоящие поединки с «Мотором» выглядят не только серьезным испытанием, но и великолепным шансом вписать новую страницу в летопись клубных рекордов. Чего «мешковцам» от всей души и пожелаем. 
s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter