Мотоляне осознают свою значимость даже в мировом масштабе - Валерия Клицунова.

Председатель правления БОО «Отдых в деревне» стояла у истоков фестиваля  “Мотальскія прысмакі”, который 7-8 августа проходит в агрогородке Мотоль Ивановского района.



По ее мнению, Мотоль – концентрация традиционной полесской культуры, а мотоляне – уникальные люди:

- Они осознают свою значимость даже в мировом масштабе. Люди с большим гонором, большим осознанием своего богатства и важности. За мотолянами стоит и фольклор, и язык, и традиции, а мотольский каравай внесен в государственный список историко-культурного наследия. Мотоль – уникальная деревня. Лет 15 назад, когда мы сюда пришли, даже об этом не подозревали. Это анклав почти в 5 тысяч человек жителей, который хранит, лелеет, оберегает свою культуру. Еда – только вершина айсберга. На фестивале мотолянам хочется сплотить гостей за столом вокруг хорошей цели, показать уникальность Полесья и Беларуси в целом.
 



Мотоль – деревня предпринимателей. Здесь работает 26 частных предприятий. Причем, уживаются целый ряд похожих производств. Так, в производственном кооперативе «Мотоль» производит более 30 наименований мясных продуктов. Фермерское хозяйство «Минюка» также изготавливает колбасы и копчености. Переработкой и консервированием рыбы и морепродуктов занимается частное предприятие «Шиколай». Частное предприятие «Аникс–Сания» печет хлеб, пироги, булки и печенье. ОАО «Агро–Мотоль» известно своим ранним картофелем далеко за пределами Беларуси.




Интересный факт: в Мотоле несколько музеев. Музей хлеба,  музей народного творчества с двумя филиалами — археологическим и народной медицины, создается музей основателя еврейского государства уроженца Мотоля Хаима Вейцмана.

7-8 августа у всех есть возможность попробовать продукцию и познакомиться с традициями Мотоля на фестивале “Мотальскія прысмакі”.  








kozlovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter