Мотофестиваль, рыцарские турниры, полумарафон и яркое фейерверк-шоу: 14 и 15 сентября Минск масштабно отметит День города

Мероприятия начнутся заранее, уже 13 сентября. Одно из центральных — подведение итогов конкурса профессионального мастерства «Минский мастер». Александр Шестаков, заместитель начальника управления культуры Мингорисполкома, приводит цифры:

— В конкурсе участвовали более 16 тысяч человек, из них в финал вышли лишь 620 конкурсантов. Победителей будет 39, по одному на каждую профессию.

К слову, в пятницу откроется развлекательная площадка возле Дворца спорта. Там же с 13 сентября будут бороться за звание сильнейшего пожарного-спасателя. В этот же день пройдет фестиваль H.O.G. Rally Minsk 2019, который соберет ярых любителей байкерского движения со всего мира. 13 сентября зрители увидят выполнение трюков на мотоцикле, насладятся выступлением музыкальных групп. На следующий день колонна мотоциклистов отправится от Кургана Славы до Дворца спорта, где всех поразят мотокаскадеры и дрифтеры.


Традиционно День города официально начнется с церемонии возложения цветов к обелиску «Минск — город-герой» 14 сентября в 11.00. Затем жителям и гостям города предложат погрузиться в нашу историю — от эпохи позднего палеолита до Второй мировой войны. Международный фестиваль исторической реконструкции «Менск старажытны» развернется 14—15 сентября в зеленой зоне возле перекрестка проспектов Победителей и Машерова. Будет зрелищно: запланированы рыцарские турниры, театрализованное сражение, выступления лучников, полоса препятствий, даже штурм замка. В празднике задействуют не только наши клубы исторической реконструкции, но и гостей из России, Украины, Италии, Нидерландов, США и Китая.

— Из новинок — презентация сразу нескольких столичных open-air проектов в Верхнем городе, — анонсирует Александр Шестаков. — Новый проект «Минск интернациональный» покажет, как у нас проходят праздники национальных культур, каков туристический потенциал Минска.


Церемония вручения наград «Минчанин года» в этом году пройдет на Октябрьской площади в 20.00. Финальным аккордом субботнего праздника станет музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу, которое начнется в 23.00 возле Дворца спорта.

В воскресенье жителям и гостям Минска тоже скучать не придется. Во-первых, 15 сентября стартует один из самых масштабных городских забегов — международный Минский полумарафон. Всего организаторы ожидают около 40 тысяч участников из 59 стран.


Но и это еще не все. 15 сентября в парке Победы пройдет фееричный фестиваль «День танкиста». Планируется, что он соберет более тысячи гостей из 28 стран. В игровой зоне будет работать более 200 компьютеров для танковых «сражений» в режиме онлайн, вход бесплатный.


Фото из архива

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter