Мотоблок на «жигулином» ходу

Большинство сельских жителей имеют земельные участки, за счет которых частично обеспечивают себя продуктами питания и, продавая излишки выращенного, получают дополнительный доход в семейный бюджет.

Владельцы небольших участков используют чаще всего для обработки земли мотоблок. Вот только если здоровье подводит, то много за ним не походишь, да и сила в руках совсем не та.

Большинство сельских жителей имеют земельные участки, за счет которых частично обеспечивают себя продуктами питания и, продавая излишки выращенного, получают дополнительный доход в семейный бюджет.

Купив мотоблок «Белорус-09-Н», сразу решил переделать его так, чтобы, работая с навесным оборудованием, не ходить, а ездить. Прежде чем осуществить свою мечту, изучил много вариантов техники, предлагаемой умельцами. Постепенно пришел к выводу, что агрегат нужно делать двухосным. И вопрос лишь только в том, где расположить вторую ось?

Предлагаю вам свою разработку. Одноосная тележка цепляется позади мотоблока, что позволяет сидя управлять мотоблоком и навесным оборудованием, за исключением косилки и фрезы. Состоит тележка из дугообразной трубчатой рамы, к концам которой приварены вертикальные стойки такого же диаметра. Снизу к стойкам приварил ось из толстостенной трубы, а к ее концам — полуоси, изготовленные на токарном станке. Колеса и заготовки полуосей взял из заднего моста «Жигулей». Раму удлинил швеллерами, на которых болтами закрепил сиденье из доски. Спереди, по центру рамы, просверлил отверстие, в которое вставил вращающееся кольцо с осью для навески мотоблока, а сверху — фиксирующий шкворень (его нужно удлинить на толщину кольца).

Для свободных поворотов тележка с колесами должна быть выше, чем колеса мотоблока, а ее длина такой, чтобы при полном повороте навесное оборудование не цеплялось за колеса. Расстояние между колесами (база) у тележки и мотоблока должны совпадать. Так что при смене колес мотоблока нужно менять и колеса тележки — это учтено при изготовлении оси.

Из «Записок деревенского блоггера»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter