В Брестской области с начала года в производстве молока прибавляют все районы

Мотивированы на результат

Новый молочный сезон Брестская область начала с уверенного плюса. Березовский район в том числе 

Чтобы молоко давало стабильную и хорошую прибыль, в его производство надо основательно вложиться. В этом на собственном примере убеждаются в ОАО «Нарутовичи» Березовского района, где в 2022 году продуктивность дойного стада достигла 9260 килограммов на корову. С таким результатом хозяйство, бывшее в позапрошлом сезоне за пределами первой десятки, заняло седьмую строчку в молочном рейтинге Брестской области.

Ветврач ОАО «Междулесье» Ирина Демидович.
Фото предоставлено Брестской областной профсоюзной организацией работников АПК 

 Важны не столько цифры, сколько благополучие семей наших работников, которое от них зависит, — полагает директор сельхозпредприятия Александр Каштелян. — По валу молока прибавили более 1 тысячи тонн, доведя его производство до 14 119 тонн. Только на этом заработали дополнительно свыше 1,2 миллиона рублей. Весь продукт реализовали сортом экстра. Его стоимость за год повышалась не однажды, достигнув 1200 рублей за тонну (без учета НДС). Молочная экономика в итоге сложилась неплохо. 

Окончательных цифр по рентабельности самого прибыльного продукта пока нет. Солидные средства вкладывали в дальнейшую модернизацию не только молочной, но и других отраслей, повышение зарплат, социальные проекты. Главный экономист ОАО «Нарутовичи» Наталья Журич не сомневается, что отдача будет минимум на уровне 50 процентов. Основная задача на ближайшую перспективу — прирасти еще. 

Ориентиры есть в своем же хозяйстве. На МТФ-600, коллектив которой много лет возглавляет Нелли Гусарь, в прошлом году от каждой буренки надоили в среднем 10 060 килограммов молока, добавив более 1,1 тонны к предыдущему рубежу. Ферму ввели в строй 14 лет назад, однако и сегодня она работает по самым современным технологиям. 

— У нас каждый работник мотивирован на лучший результат, — говорит Нелли Гусарь. — От этого напрямую зависит зарплата, а она у животноводов неплохая. Стараются операторы машинного доения Инна Рупека, Мария Дубенко, Елена Убоженко и Оксана Новыш, которые всегда подставляют друг другу плечо. 

В эти дни от каждой коровы в сельхозпредприятии надаивают в среднем 25 килограммов молока. Главный зоотехник Павел Курчий подчеркивает: ставка сделана на селекционную работу и кормовую базу. В рацион добавляют комбикорма, произведенные на собственном оборудовании. Всерьез занялись переработкой семян рапса. Жмых используют для добавления в рацион животных, масло идет на продажу. Рентабельность культуры достигает 150 процентов. 

Стабильную прибыль от молока имеют и в березовском ОАО «Междулесье». В прошлом году благодаря господдержке реконструировали молочно-товарную ферму. Главный экономист хозяйства Ольга Климович подытоживает: 

— Модернизация позволила увеличить дойное стадо с 392 до 645 голов, создать рабочие места, улучшить условия труда людей, перейти на более совершенные технологии. 

Этот процесс в «Междулесье» идет непрерывно, благодаря чему в агропредприятии востребованы специалисты животноводства. В позапрошлом году по распределению из Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины в коллектив пришла ветврач Ирина Демидович. Девушка родом из Березы. С выбором профессии определилась еще в школьные годы, продолжив семейную династию. Сейчас трудится ветеринарным врачом на ферме «Междулесье» и уже убедилась, что здесь замечательный коллектив: 

— Старшие коллеги всегда подставят плечо, подскажут. Наш главный зоотехник Нина Ивановна Король — профессионал своего дела, у нее многому учусь. Поддерживают и другие специалисты. Заботится о молодежи руководство хозяйства. 

Труд зоотехников-селекционеров, ветврачей важен для результативной работы животноводческой отрасли. В 2022 году в ОАО «Междулесье» производство молока увеличили на 306 тонн, практически достигнув 10-тысячного рубежа. Удой от коровы — 7522 килограмма, на переработку поставили три четверти продукта сортом экстра. Ввод в эксплуатацию обновленной фермы позволит улучшать качество, повышать рентабельность (сейчас она на уровне 45 процентов). Молоко — важная составляющая и в формировании зарплаты, которая в хозяйстве одна из самых высоких в АПК района — более 1,5 тысячи рублей. 

Производство молока и продуктивность дойного стада нарастили практически все березовские сельхозпредприятия. Больше всего — ОАО «Спорово» (на 21 процент), СУП «Савушкин-Луч» (11,9), ОАО «Нарутовичи» (7,9). 

С уверенного плюса в молочной отрасли 2023-й начали все районы Брестской области. Валовое производство продукта превысило 176 тысяч тонн — плюс 11,85 тысячи к аналогичному прошлогоднему периоду. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил: 

— В январе от каждой коровы получили в среднем 597 килограммов молока — на 32 килограмма больше, чем год назад. В лидерах Брестский и Ивановский районы: 734 и 721 килограмм соответственно. 

Впечатляющий результат на Столинщине. За январь район прибавил 74 килограмма, что позволило ему подняться на шестую строчку в областном молочном рейтинге. В эти дни продуктивность каждой буренки — 20,34 килограмма, что на 2,57 килограмма больше, чем год назад. В среднем по области удой от коровы достиг 19,7 килограмма — плюс 1,12 килограмма к февралю 2022-го.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter