Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как не потерять мотивацию

Мотивация VS демотивация

Поговорим сегодня на тему мотивации и о том, как она исчезает. Мотивация – это побуждение к действию. Для людей, знающих, чего они хотят, не существует препятствий, чтобы распознать свою потребность и двигаться в направлении желанной цели.

Фото baloise.com

В младенчестве потребностей не так много: пища, тепло, комфорт и безопасность. Чадо их хорошо распознает и подает сигналы, если с ним что-то не так. Чуть постарше ребенок различает свои потребности, но уже понимает, что некоторым не суждено реализоваться. Мама не покупает два мороженых, а одно, и это обидно. Настойчивые детки понимают, что надо потрудиться и уговорить маму. Некоторые сдаются и впоследствии приходят к специалистам с проблемой мотивации. Так ребенок формирует две привычки мотивироваться: изнутри и извне.
Эксперт – Елена Спирина, практикующий психолог


МЕЧТАЕМ И РАДУЕМСЯ ИСПОЛНЕНИЮ ЖЕЛАНИЙ

Потребность. Задайте себе вопрос: «Чего я хочу на самом деле?» Напишите десять ответов. Выберите из них важные три. Это ваши определяющие цели и желания. И, скорее всего, ваша жизнь будет крутиться вокруг этих трех.

Интерес. Представьте маленького ребенка, который увидел яркую игрушку. Он будет ползти до тех пор, пока не дотронется до нее. И это сопровождается интересом и эмоциями. Малыш, получив желаемое, очень радуется. Если не доберется, то расстраивается.

Стремление к победе. Вспомните самый счастливый день из детства, когда вам подарили желаемое. Наверняка, перед этим было некоторое ожидание. Все это время ждали, просили, чуть ли не ежедневно напоминали родителям. Дети – это профессиональные манипуляторы, и они находят тысячу способов, чтобы добиться своего. Хороший навык, который иногда утрачивается.

Воля. Это способность делать самостоятельный выбор и совершать действия. Представьте момент, когда есть карманные деньги и желание купить вещь не как у всех. Это свойственно подросткам.

Когда человек вырастает, то имеет мотивацию на совершение действий и на отказ от действий.

ОТВЕЧАЕМ НА ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

Возьмите лист бумаги и разделите на четыре части.

Верхний левый угол. Внутренняя позитивная мотивация.

Как я себя мотивирую на действие? Что себе говорю? Как себя поддерживаю, чтобы продолжить начатое? Запишите ответы.

Правый верхний угол. Внешняя позитивная мотивация.

Какие слова значимых для меня людей побуждают к действию? Что мне говорят, и я с удовольствием продолжаю начатое? Запишите ответ.

Нижний левый угол. Внутренняя негативная мотивация.

Какие негативные слова я себе говорю, чтобы начать действовать? Какой диалог слышу? Какие негативные чувства заставят меня действовать? Запишите.

Нижний правый угол. Внешняя негативная мотивация.

Какая критика заставит меня действовать? Какие негативные слова могут включить мою мотивацию?

Теперь посмотрите на получившуюся таблицу и запишите вывод исследования или открытие, которое вас удивило.

Часто имею дело с клиентами, когда никакая мотивация не действует. Отсутствует как позитивная, так и негативная. Беспомощность провоцирует полученные психологические травмы, стрессы, усталость, большое количество работы.

УСТРАНЯЕМ САМОСАБОТАЖ

Возьмите лист бумаги и разделите на четыре части.

Верхний левый угол. Внутренняя позитивная моти­вация.

Что себе говорю, чтобы сделать что-то другое? Как себя поддерживаю, чтобы отказаться от начатого? Запишите ответы.

Правый верхний угол. Внешняя позитивная мотивация.

Какие слова значимых для меня людей заставляют отказаться от определенных действий? Что мне говорят, и я с удовольствием отказываюсь от действий? Запишите ответ.

Нижний левый угол. Внутренняя негативная моти­вация.

Какие негативные слова я себе говорю, чтобы перестать действовать? Какой диалог слышу? Какие негативные чувства заставят меня перестать действовать? Запишите.

Нижний правый угол. Внешняя негативная мотивация.

Какая критика заставит меня отказаться от действий? Какие негативные слова на меня влияют, чтобы выключить мою мотивацию?

Теперь посмотрите на получившуюся таблицу и запишите свой вывод исследования или открытие, которое вас удивило. Например, «меня удивило, что пять комплиментов подряд могут заставить меня отказаться от общения с человеком».

Когда вы узнаете, как себя останавливаете, то сможете этим управлять. Самосаботаж легко устранить из своей жизни и быть счастливым.

Эксперт – Елена Спирина, ьпрактикующий психолог ООО «ТН-Волгоград»  (специально для «ЗН»)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter